Дизельгейт: инженеру Volkswagen грозит до пяти лет лишения свободы

12 сентября 2016, 09:21
Автор: Михаил Клименко
62-летний инженер Volkswagen Джеймс Роберт Лян признал себя виновным по одному из пунктов обвинений в рамках уголовного дела, которое больше известно общественности под именем «дизельгейт». Лян работал в компании более 20 лет. Ему грозит до пяти лет лишения свободы и штраф до 250 тысяч долларов.

Против Ляна, который начал работать на VW в 1983 году в Германии, а с 2008 года - в США, в июне были выдвинуты два обвинения - в преступном сговоре ради обмана американских властей, а также в нарушении положений Закона о чистом воздухе. Инженер взял на себя первое.

Как заявили на суде в США представители прокуратуры, Лян и другие инженеры, осознав, что не могут создать двигатель, который одновременно соответствовал бы требованиям американского регулятора и удовлетворял бы покупателей, решили пойти на уловку с программным обеспечением (ПО).

Лян и его команда создали элемент ПО, который позволил обмануть регуляторов, занизив данные о реальных уровнях выбросов. В результате Volkswagen получил сертификат Агентства по охране окружающей среды, необходимый для продажи автомобилей в США.

Отменим, что Лян в рамках сотрудничества со следствием согласился дать показания против своих коллег.
РЕКОМЕНДУЕМ