Простые вопросы: сколько стоит замена «виртуальной» панели приборов

01 сентября 2016, 09:17
Автор: Михаил Клименко

Буквально через пару-тройку лет автопроизводители начнут оснащать цифровыми панелями приборов даже относительно бюджетные модели. Держащий нос по ветру концерн Volkswagen Group запустил этот процесс чуть раньше других – «виртуальная» приборная доска уже стала нормой даже для массового Passat, что уж говорить про более премиальную Audi A4, пишут наши коллеги из «АвтоВести». Просят за нее сравнительно небольшие деньги, но сколько она стоит на самом деле, если ее, например, придется поменять?



Все цены в оригинальное статье – официальные расценки российского импортера. Для удобства «АвтоМания» перевела их в доллары по текущему курсу.

Если ориентироваться на цифры официального конфигуратора, то формально стоимость опции Audi Virtual Cockpit для А4 составляет всего 535 долларов. На первый взгляд, это очень разумная плата за эффектную и всегда заметную глазу владельца технологию. Но здесь есть свой нюанс - чтобы оснастить автомобиль цифровой панелью, нужно обязательно заказывать и дорогущую мультимедийную систему MMI Navigation plus (2900$), показания которой частично и выводятся на дисплей.

Как автомобильные компании держат нас за дураков (отличная статья про опции)

Cколько в итоге прослужит полностью цифровая приборная панель пока не ясно – статистики по отказам таких приборок данных пока нет, зато уже накопилась другая неприятная статистика: зная высокую стоимость LED-приборок, ими начинают активно интересоваться автоворы.

И так, за новый модуль Audi Virtual Cockpit официалы просят 4 455 долларов, а за сервисные работы по установке и адаптации дисплея - еще 265$. Итого - 4720 долларов! И это, оказалось дороже, чем замена приборной панели в новом S-Классе!

Просто сумасшедшие деньги для такой детали, причем ждать приборку из Германии в случае чего придется аж 3 недели. Кстати, замена обычной «приборки» обойдется в 4 раза дешевле.

РЕКОМЕНДУЕМ