На дороги Сингапура выйдут шесть беспилотных такси

02 августа 2016, 11:37
Автор: Михаил Клименко
Компания Delphi сообщила о получении разрешения департамента наземного транспорта Сингапура на публичное тестирование сервиса самоуправляемых такси. Стоит отметить, что общественный транспорт в Сингапуре очень развит, а владение собственным автомобилем в стране считается роскошью для богатых людей.

Изначально в городе появятся всего шесть беспилотных автомобилей Delphi, которые будут работать по маршруту протяженностью по 6,4 километров каждый в западной части города. Проект пока носит экспериментальный характер, но к 2022 году новый сервис должен начать работу на постоянной основе.

Пилотная программа будет проводиться в течение трех лет, весь первый год разработчики будут подготавливать технологическую базу, а самоуправляемые автомобили выйдут на маршрут только через год.

Сервис будет работать по тому же принципу, что Lyft и Uber. Клиенты смогут заказать автомобиль с помощью приложения для смартфона. В машинах будут находиться водители, но только для подстраховки – к концу реализации программы каршеринговая служба станет полностью автоматической. Помимо прочего, в ходе этих испытаний Delphi рассчитывает усовершенствовать свою систему предотвращения столкновений.
Помимо этого, на Delphi ляжет ответственность за разработку программного обеспечения, необходимого для функционирования автономных такси в Сингапуре.

«На самом деле мы планируем запустить систему, которая сможет обеспечить перевозку людей из одного места в другое без участия водителя. Это одна из первых, если не самая первая программа, в которой мы продемонстрируем работу системы, предполагающей вызов беспилотного транспортного средства», — заявил вице-президент Delphi Глен ДеВо.

В планах компании Delphi в самом ближайшем будущем запустить аналогичный проект в США и Европе.
РЕКОМЕНДУЕМ