Студент показал, как использовать энергию автомобиля с сетью мониторинга дорожного движения

26 июля 2016, 12:15
Автор: Михаил Клименко
В первом соревновании ThinkGoodMobility Challenge, организованном компанией Goodyear и исследовательским центром ThinkYoung, победу одержал студент польского Силезского Технического Университета.

Профессора ведущих университетов, новаторы в транспортной отрасли и эксперты индустрии признали проект Зоубчика лучшим среди 73 претендентов. “Уровень энтузиазма и инноваций поражает. Жюри было сложно выбрать победителя, ведь все Топ-3 проекта были достойны победы. На самом деле умелое сочетание этих трех проектов способно изменить концепцию передвижения в течение следующего десятилетия”, – объясняет Джереми Уайт, руководитель проектов журнала WIRED и член жюри.

Проект Артура Зоубчика Management and Recovery System (MaRS) – это инновационное сочетание технологий восстановления использованной энергии автомобилей с сетью мониторинга дорожного движения, работающей в режиме реального времени. Данная система позволяет сократить продолжительность поездки и снизить ее стоимость для каждого участника дорожного движения.

Представьте разумную систему, способную повторно использовать все виды энергии, производимые транспортным средством: тепловую, кинетическую и энергию давления. Систему, позволяющую транспортному средству плавно двигаться в потоке накатом. Это и есть MaRS, которая в дополнение к восстановлению энергии имеет интеллектуальную информационную систему, объединяющую все автомобили в потоке и предоставляющую в режиме реального времени информацию о скорости движения потока, имеющихся ДТП и дорожных знаках. Система оптимизирует движение на дороге и процесс восстановления энергии автомобилей.

«Я в восторге от победы в первом соревновании ThinkGoodMobility Challenge. Подобные мероприятия дают людям моего поколения шанс поделиться инновационными и далекоидущими решениями, которые касаются транспортной сферы будущего и положительно влияют на окружающую среду и общество», – отметил 23-летний Зоубчик.

«Молодые люди возглавят поиск методов преодоления новых общественных проблем, а их будущие потребности лягут в основу нашего инновационного мышления, – подчеркнул Карлос Чиполитти, генеральный директор инновационного центра Goodyear в Люксембурге и член жюри соревнования. – Проект Артура отличает детализация и потенциал практического применения. Используя современные технологии, он создал комплексную систему, которая повышает эффективность передвижения и способствует защите окружающей среды. Система MaRS способна за считаные годы трансформировать движение по городу, существенно сократив вредные выбросы, снизив затраты и значительно повысив качество жизни».

«Мне очень понравилось участвовать в этом соревновании. Важнейший урок, который я усвоил как инженер, заключается в том, что технология и качественный бизнес-план всегда должны идти бок о бок. Если вы хотите убедить потенциальных партнеров или потребителей, отправляйтесь с ними в путешествие», – заключает Зоубчик.

Второе место в соревновании досталось проекту модульного транспортного средства итальянца Джакопо Рунчи. Третье место занял Сидартха Кхастгир из Великобритании, который разработал локальную смарт-зону и систему бонусов, вознаграждающую путешествующих за разумные решения, связанные с передвижением. Это соревнование – часть исследовательской и инновационной деятельности компании Goodyear в сфере транспорта будущего и часть глобальной платформы ThinkGoodMobility.
РЕКОМЕНДУЕМ