Nissan объявила о старте продаж минивэна с автопилотом

13 июля 2016, 18:15
Автор: Михаил Клименко
Новая модель Serena появится в продаже на японском авторынке этим летом, о появлении модели в других странах пока неизвестно. Управлять автомобилем водителю поможет фирменная система ProPILOT.

В отличие от автопилотов на электромобилях Tesla¸ на Nissan установили не полный «автопилот», а с урезанными функциями. Пока она способна управлять автомобилем лишь на загородным шоссе в пределах заранее выбранной одной полосы и в диапазоне скоростей от 30 до 100 км/ч. При этом система берет на себя управление рулем, тормозом и «газом». Электроника следит за дорожной обстановкой с помощью моно-камеры под лобовым стеклом и может затормозить автомобиль вплоть до полной остановки. Но если скорость упала ниже 30 км/ч, то последующий разгон ложится на плечи водителя.

Испытания системы прошли в нескольких городах мира в различных условиях, поэтому ProPILOT отлично приспособлен к дорожным особенностям в тех регионов, в которых будут продаваться оснащенные ею автомобили.

В 2017 году система ProPILOT появится на европейской версии кроссовера Qashqai. К 2018 году появится система второго поколения, предполагающая возможность смены полосы движения в автономном режиме, а к 2020 дебютирует ProPILOT 3.0, позволяющий двигаться в городском потоке без участия водителя.

https://www.youtube.com/v/rnke9JkPfUI

«Многополосная» версия системы ProPILOT 2.0, появление которой запланировано на 2018 год, будет способна автоматически менять полосу движения, а система ProPILOT 3.0 будет создана в расчете на полностью автоматическое движение в городских условиях даже на перекрестках. Выход на рынок ProPILOT 3.0 запланирован на 2020 год», – говорится в сообщении пресс-службы бренда.
РЕКОМЕНДУЕМ