Mercedes-Benz о будущем ДВС и о превосходстве над Tesla

13 июня 2016, 08:16
Автор: Михаил Клименко
На мероприятии Mercedes-Benz Technology в интервью австралийскому изданию CarAdvice глава отдела трансмиссии концерна Daimler Бернхард Хейл поделился своим виденьем о будущем двигателей внутреннего сгорания. Кроме того журналисты задавали вопросы и о развитии электромобилей.

Руководство концерна Daimler и компании Mercedes-Benz уверено, что ДВС будут активно использоваться в мировой автомобильной индустрии ещё несколько десятилетий. Даже несмотря на то, что сейчас привычные ДВС находятся пол сильным давлением со стороны электрических установок и транспортных средств, работающих на топливных ячейках.

На вопрос о новом дизельном двигателе OM654, используемом в последнем поколении E-Class, Хейл признал, что еще есть возможности сделать мотор лучше. Он добавил, что каждый день в их инженерно-техническом отделе появляются новые идеи по доработке двигателей, которые, со временем, внедряются в производство.

Юрген Шенк, ответственный за развитие электрокаров Mercedes-Benz, рассказал, что немецкий автогигант собирается в два раза увеличивать энергоемкость своих батарей каждые пять лет. Это почти втрое превосходит планируемые показатели Tesla.

Юрген Шенк: «Илон Маск не настолько сообразительный, как ему кажется. Это мы изобрели автомобиль и знаем, как это сделать».

В Mercedes осознают, что фактически вступают в «гонку вооружений», и она может продлиться не одно десятилетие. Немцы готовы покупать новые технологии, которые предложит рынок. Например, Юрген Шенк сообщил, что рассматривает варианты разного состава электролита для батарей.

Напомним, Серджио Маркионне, председатель правления Fiat Chrysler Automobiles (FCA), ранее заявлял, что производство электромобилей приносит убытки. Маркионне сравнил автомобили Tesla с «Айфоном», с тем лишь отличием, что Apple зарабатывает, продавая телефоны, а инвесторы Tesla терпят убытки. Сегодня каждая продажа Fiat 500 E приносит компании убыток в 10 000 евро. Чтобы не работать в убыток, FCA  взамен полной электрификации машин модифицируют классические двигатели внутреннего сгорания, а также работают над создаением беспилотных автомобилей.
РЕКОМЕНДУЕМ