Илон Маск об автомобилях: «Apple упустила отличную возможность»

06 июня 2016, 07:34
Автор: Михаил Клименко
На прошедшем в Калифорнии форуме Code Conference журналисты вновь подняли тему о том, что Apple занялась исследованием методов зарядки транспортных средств. Однако этот вопрос не удивил Илона Маска, генерального директора Tesla Motors. Он вовсе заявил, что в Кремниевой долине планы купертинского гиганта давно не являются ни для кого секретом. И при этом признался, что видит в Apple прямого конкурента.

«Здорово, что они этим занимаются, и я надеюсь, что у них всё получится», — отметил Маск, предположив при этом, что Apple, скорее всего, удастся создать хороший автомобиль и добиться успеха в этой индустрии. Правда, Элон считает, что компании стоило пораньше заняться этим проектом. По его оценкам, массовое производство «яблочных» электромобилей начнется не раньше чем через 4 года. К тому моменту Tesla Motors собирается выпустить уже миллион автомобилей. «Apple упустила отличную возможность», — добавил Маск.

В тоже время поискового гиганта Google предприниматель конкурентом не считает. «Google великолепно показала потенциал беспилотных автомобилей, но это не автопроизводитель». Маск рассказывает, что Google будет продавать лицензию на свои технологии другим компаниям, с которыми Tesla как раз и предстоит соперничать.

Продолжаю тему эры беспилотных автомобилей, основатель компаний Tesla и SpaceX, заявил, что проблема создания автомобиля, который будет совершать поездки без водителя, в целом решена. «Менее чем через два года автомобили совсем перестанут нуждаться в водителях. А еще год нужен на принятие необходимых регулирующих документов», - заявил Маск.

ксперты Boston Consulting Group (BCG) считают, что объем рынка технологий автономного вождения к 2025 году увеличится до $42 млрд, а доля автономных машин в общей структуре мировых продаж составит к этому времени 12–13%, или 14,5 млн единиц, из которых порядка 600 тыс. будут полностью автономными.

Институт инженеров электротехники и электроники (IEEE) предположил, что к 2040 году машины с автономными технологиями составят 75% от общего числа автомобилей во всем мире. «В ближайшие десятилетия спустя 125 лет самостоятельного вождения автоиндустрия подвергнется радикальным изменениям, с которыми отрасль не сталкивалась вот уже 100 лет», — объясняет соавтор исследования BCG аналитик Томас Даунер.
РЕКОМЕНДУЕМ