BMW отмечает 30-летие M3 выпуском спецсерии «трешки»

30 мая 2016, 18:18
Автор: Михаил Клименко
Со дня выпуска первой модели BMW M3 прошло уже тридцать лет и концерн отпразднует это событие, выпустив специальную версию с ограниченным тиражом. Партия из 500 седанов получит называние 30 Years M3, эксклюзивную окраску Macao Blue, более мощный двигатель и ряд других особенностей.

В базовое оснащение новинки входит пакет Competition, который для обычного M3 предлагается за доплату. Он предусматривает увеличение мощности 3,0-литрового рядного 6-цилиндрового турбомотора на 19 л. с. (до 450 л. с.), адаптивную подвеску M со специальными пружинами, амортизаторами и стабилизаторами, а также новые настройки режимов COMFORT, SPORT и SPORT+, активного дифференциала М и системы курсовой устойчивости.

У спецверсии будут кованые 20-дюймовые колёсные диски с покрышками типоразмера 265/30 R20 спереди и 285/30 R20 – сзади.

Оснащенный опциональной семиступенчатой коробкой передач M с двойным сцеплением, BMW M3 30 Years M3 разгоняется до 100 км/ч за 4 секунды, что на 0,1 секунды быстрее стандартной версии. Электронный ограничитель максимальной скорости передвинут с отметки 250 на 280 километров в час.

В салоне седанов особой серии – спортивные сиденья, обтянутые двухцветной кожей Merino колеров Black/Fjord Blue по умолчанию или Black/Silverstone – за доплату. На передней панели и накладках дверных порогов красуются названия юбилейной версии, а на углепластиковой накладке в формате «30 Years M3 1/500» будет нанесён порядковый номер каждой машины в спецсерии.

Прикупить одну из таких можно будет летом. Заносить от 80 евротысяч с лишним. По сравнению с регулярным седаном М3 юбилейный будет дороже на 10 тыс. евро, но наценка вряд ли остановит коллекционеров, ведь любая «эмка» — отличная инвестиция: «законсервировал» и продал через 20 лет втридорога. На вторичном рынке прилично сохранившиеся BMW M3 в кузове Е30 стоят сегодня целое состояние, а исполнение Sport Evolution, выпущенное тиражом всего 600 экземпляров, котируется на уровне раритетных Ferrari и Porsche.

РЕКОМЕНДУЕМ