Ученики Академии Skoda создали колоритное купе Atero

25 мая 2016, 20:28
Автор: Анатолий Гребенюк
Построение специальных автомобилей брендом Skoda, не предназначенных для клиентов, становится традицией. Собственно, строят их не инженеры автопроизводителя, а ученики Skoda Academy в Млада-Болеславе. В 2014 году мы видели хэтчбек Citigo без крыши под названием Citijet, а в 2015-ом супермини Fabia превратилась в пикап FUNstar. Теперь из ворот экспериментального конструкторского бюро вышла двух-дверная версия купе Rapid, под названием Atero.


Команда из 26 студентов в возрасте 17 лет спроектировала и построила эту «Skoda Apprentice Car III» или Atero не только из компонентов, идущих в производство автомобилей, но и деталей, сделанных собственными руками. Проект был начат в конце 2015 года и занял 1 700 часов. Хотя некоторые работы были выполнены во время учебной практики, бОльшая часть автомобиля собрана в свободное от учебы время. В проекте были задействованы учащиеся, специализирующиеся в различных областях — от изготовителей деталей кузова до дизайнеров интерьера. При этом, по словам представителя команды Даниэля Воце, студенты «до этого проекта никогда не встречались».

"Самым трудным оказалось решение, что мы все должны работать сообща и идти на компромиссы. Нам потребовалось два месяца, чтобы принять решение о внешнем дизайне Atero. Среди рассматриваемых версий был лимузин и автомобиль Париж-Дакар, но купе оказалось той идеей, на которой сошлись все».


Студенты взяли существующий Rapid Spaceback и придали ему свою заднюю часть, удалили задние двери, добавили к передней двери 10 см и придали кузову профиль купе. Большое плексигласовое заднее окно простирается до середины крыши, а багажник был адаптирован из седана Rapid. На отделку экстерьера ушло три месяца, а задние панели потребовали «долгих часов изготовления». Ученики утверждают, они были вдохновлены оригинальной Skoda Rapid 1984 года в надежде «взять элементы из исторического автомобиля и вписать их в 21 век».

В то же время студенты решили использовать возможность немного «оживить» кузов Rapid. Само название «Atero» в переводе с латыни обозначает «черный», поэтому концепт окрасили в традиционный для бренда цвет Black Magic. Особый стиль придали автомобилю контрастный нижний обвес и спойлер, 18-дюймовые легкосплавные диски, взятые у Octavia vRS, капот с интегрированными в вентиляционные отверстия красными светодиодными вставками и светодиодная подсветка днища кузова.


Внутри — стеганая тканевая отделка на дверях и центральной консоли, а также многоцветная обивка из специального издания Monte Carlo. В багажнике студенты установили супер-громкую аудио систему в 1 800 ватт со светодиодной светомузыкой.

Под капотом разместился знакомый всем 123-сильный 1,4-литровый блок TSI, который используется во многих продуктах VW Group. Но студенты и здесь вставили свои «пять копеек». Они пристроили к нему переделанную выхлопную систему Octavia vRS 230, у которой удалили каталитический нейтрализатор и некоторые перегородки, чтобы добавить объем и сделать саундтрек уникальным.

Конечно, это не производственная модель, а лишь дизайн-упражнение, но участники проекта надеются на получение интересной работы в штате чешского бренда.
РЕКОМЕНДУЕМ