Mercedes презентовал E-Class и GLS на киевском турнире по гольфу

23 мая 2016, 21:06
Автор: Михаил Клименко
В прошедшие выходные в киевском гольф клубе GolfStream состоялся ежегодный квалификационный раунд крупнейшего мирового первенства среди гольфистов-аматоров MercedesTrophy Golf Weekend. В рамках турнира компания «АвтоКапитал» представила две новинки: новое поколение седана E-Class и рестайлинговый внедорожник GLS. Кроме того все желающие могли протестировать и другие актуальные модели Mercedes-Вenz: А-, В-, обновленный С-Класс, новые Smart fortwo и forfour.



За шесть лет MercedesTrophy Golf Weekend успел стать не только ярким спортивным событием, но и важным мероприятием столичного светского календаря. Здесь собираются команды поддержки участников соревнований, гольф-энтузиасты и просто неравнодушные к этому элегантному виду спорта люди.

Кстати, шесть победителей поедут на европейский полуфинал в Австрию. «Украинская команда по гольфу достаточно сильная, рассказывает Ярослав Пригара, гендиректор компании «АвтоКапитал», генерального представительства Daimler AG в Украине. – В прошлом году наш соотечественник победил в финале этого престижного мирового турнира. Кроме того, наша команда всегда показывает хорошие результаты».

На турнир приехал бренд-амбасадор Mercedes-Benz Гарретт Макнамара – всемирно известный профессиональный серфер. В 2011 году Гарретт Макнамара поставил мировой рекорд в бухте Назаре в Португалии – он поднялся на волну высотой 24 метра. «Впрочем, - признался Гаррет украинским журналистам, - он покорял и 30-метровые волны. Правда, в тот момент некому было зафиксировать этот рекорд». Чтобы ставить новые рекорды на доске, 48-летний Гаррет рано встает, по 4-5 часов в день занимается спортом и йогой.

В 2013 году совместно с Гарреттом Макнамарой Mercedes-Benz запустил проект MBoard по созданию уникальных серфбордов. Результатом совместных усилий экспертов Mercedes-Benz и спортсмена мирового уровня стала эксклюзивная линейка досок для серфинга из высокопрочных материалов с множеством инноваций. Помимо совместной работы над проектом, звезда экстремального спорта является лицом рекламной кампании по продвижению внедорожной линейки Mercedes-Benz.

Mercedes-Benz GLS

GL не только сменил имя, но и круто обновился. Для кого-то редизайн может показаться незначительным (на фоне других моделей), однако на деле самый большой вседорожник немецкой марки получил другие фары головного света с интегрированными светодиодными дневными ходовыми огнями, видоизмененную радиаторную решетку с увеличенным логотипом компании, а также другие бамперы и колесные диски иного дизайна.

В семиместном салоне появилось новое рулевое колесо, обтянутое кожей Nappa, модернизированная приборная панель, а также отдельный восьмидюймовый дисплей мультимедийного комплекса. За дополнительную плату внедорожник можно оборудовать системой ионизации воздуха.

На втором ряду просторно, есть свой блок климата, регулировка наклона спинки и опциональный развлекательный комплекс. Задний ряд можно сложить автоматически. При сложенных сидениях в багажник помещается до 2600 л поклажи.

Линейка двигателей Mercedes-Benz GLS включила трехлитровый 333-сильный агрегат V6, а также 4,7-литровую битурбо «восьмерку», отдача которой повысилась с 435 до 455 лошадиных сил. Дизельная гамма представлена 258-сильным шестицилиндровым мотором объемом три литра. Все агрегаты сочетаются с девятиступенчатой автоматической коробкой передач.

Несмотря на внушительные массу и габариты, этот «Мерседес» неплохо управляется. Руль у GLS по-мерседесовски легкий, но точный. Поворот баранки и GLS меняет направление быстро и прогнозируемо. Крены кузова гасятся активными стабилизаторами поперечной устойчивости.

Для внедорожника будет доступна усовершенствованная функция Dynamic Select с шестью режимами управляющей электроники: Comfort, Slippery, Sport, Individual, Off-Road и Off-Road Plus. В последнем случае система активирует понижающую передачу и блокировку межосевого дифференциала. Дорожный просвет увеличивается до 306 миллиметров, что позволяет внедорожнику преодолевать брод глубиной до 600 миллиметров.

Уже в базовой комплектации для Mercedes-Benz GLS доступен целый комплекс электронных ассистентов: системы слежения за разметкой, предотвращения столкновений, контроля слепых зон и компенсации бокового ветра. Среди опционального оборудования можно выделить салонный ионизатор воздуха, ассистент ночного видения, адаптивные стеклоочистители с форсунками, расположенными на щётках, и полностью светодиодные фары с адаптивным дальним светом. Последние умеют не только автоматически переключаться между ближним и дальним режимами, но и способны изменять направление и размер светового пучка, освещая повороты и избегая ослепления других участников движения.

Самой доступной версией обновленного внедорожника стал Mercedes-Benz GLS 400, за него в автосалоне попросят с покупателя от 66 565 евро. GLS 500 обойдется от 91507 евро. Самой дорогой модификацией в линейке модели станет «заряженный» Mercedes-AMG GLS 63, стоимость которого начинается от 124 462 евро.

Mercedes-Benz E-Class

Новенькая «Ешка» в богатом исполнении явно наступает на пятки старшей «эске». Посудите сами — построенная на модульной платформе MRA модель прибавила в колесной базе до 2939 мм и до 4922 мм габаритной длины, обзавелась улучшенной версией тандема 12,3-дюймовых дисплеев на передней панели и… автопилотом. Речь не о полной самостоятельности, но нью-”ешка” обходится без участия водителя на хайвеях и скоростях до 210 км/ч. Кроме того, ее можно припарковать со смартфона. То есть подъехать к парковочному месту, выйти и повозить пальцем по экрану. С помощью специального мобильного приложения можно и выгнать машину.


Подвеска у базовой версии E-Class – со стальными пружинами понравилась. Автомобиль съедает почти все мелкие неровности. Подвеска доступна в трех вариантах: комфортная, чуть более жесткая и заниженная на 15 мм Avantgarde и спортивная, тоже заниженная. В топовых комплектациях доступна многокамерная адаптивная пневмоподвеска Air Body Control, такая же имеется у кроссовера Mercedes-Benz GLC. Обладатель седана с «продвинутым» шасси сможет сам менять ходовые режимы: Comfort, ECO, Sport, Sport+ и Individual.

В список оборудования нового E-Class вошли беспроводная зарядка для смартфона, «умный» круиз-контроль и многочисленные системы безопасности. Кстати, многие из них более прогрессивны, чем в «старшем» S-классе. Например, активный ассистент экстренного торможения работает от 7 до 200 км/ч и может помочь водителю экстренно остановить автомобиль, если он недостаточно сильно жмет на педаль тормоза.

Кроме того, новый Е-класс обладает интеллектуальной системой вождения Drive pilot, которая очень близка к автопилоту. Она следит за движением в своем ряду и подруливает машину в случае выезда из нее. Система содержит активный круиз-контроль с возможностью остановки и начала движения (например, в пробке), возможностью ускоряться при обгоне, «привязаться» за впереди идущим автомобилем и управлять машиной без помощи водителя.

В автомобиле есть функция слежения за пересекающими перекресток объектами и множеством других, которые помогают избежать аварии. Но если ДТП все-таки неизбежно, автомобиль может сместить пассажира подальше от эпицентра удара или перед самим столкновением выдать особый звук, которые предохранит барабанные перепонки пассажиров от шокового звука и последующего писка в ушах. Больше читайте в нашем материале «Пять фишек нового Е-класса, которых нигде не встретишь».


За правильный звук и свет в салоне отвечают система Burmester 3D и амбиентная подсветка с 64 колерами на выбор.

На старте продаж новый Mercedes-Benz E-Class будет предлагаться с двумя двухлитровыми двигателями – бензиновым мощностью 184 л. с. (E 200) и дизельным, выдающим 195 л. с. (E 220 d), оба сочетаются с девятиступенчатым «автоматом» 9G-Tronic. Двухлитровый дизель имеет нехарактерный для дизелей алюминиевый блок цилиндров и стальные поршни с выемкой, как на болидах Формулы 1. С первым мотором седан разгонится до «сотни» за 7,7 секунды, со вторым – за 7,3 секунды. Бензиновый двигатель расходует 5,9 л/100 км, дизель – всего 3,9 литра топлива.

На короткий тест нам достался дизельный двигатель. Это единственный полностью новый мотор в линейке для Е-класса, первенец целого семейства. Везет он очень дружелюбно и старательно. И 9-ступенчатая АКП тасует передачи быстро и ожидаемо. Режимы настроек меняются не только через меню – под рукой на тоннеле «горячий» переключатель. В режиме Eco седан заведомо флегматичен. Режим Comfort – он и есть комфорт. А вот Sport и Sport+ заметно бодрее!

Украинские продажи нового E-Class уже стартовали. Стоимость автомобиля с дизельным 2,0-литровым двигателем стартует от 43 тысяч евро, с бензиновым двухлитровым мотором – 41 796 евро.
РЕКОМЕНДУЕМ