Пять фишек нового Е-класса, которых нигде не встретишь

10 декабря 2015, 09:23
Автор: Михаил Клименко
Новый Mercedes-Benz E-класса будет очень крутым внутри. Настолько, что по некоторым позициям даже перещеголяет флагманский S-класс!


Огромная панель приборов
Большим «телевизором» из двух отдельных экранов щеголяет и S-класс. Но на младшей модели дисплеи впервые спрятаны под общим стеклом, оттого возникает ощущение, что это — один гигантский экран. На его правую часть можно выводить пару независимых друг от друга картинок: например, навигацию и настройки аудиосистемы. Кстати, топовая аудиосистема — Burmester (притом более совершенная, чем ставится на S-класс): c 24 стильными динамиками и фантастическим звучанием.

Пять фишек нового Е-класса, которых нигде не встретишь - 1

64 варианта подсветки салона
Возможностью смены подсветки интерьера сейчас никого не удивишь — даже маленький Opel Adam предлагает такую опцию. Но Е-класс станет первым автомобилем, где цветов подсветки сразу 64! В темноте светодиоды эффектно выделяют панель приборов, центральную консоль, ручки дверей, а также формообразующую линию передней панели и дверных обивок.

Пять фишек нового Е-класса, которых нигде не встретишь - 2

Тачпады на рулевом колесе
Вместо кнопок и джойстиков на спицах баранки — пара сенсорных тачпадов: меню бортовой системы листается привычными «смартфонными» движениями больших пальцев! При этом можно выбрать один из трёх режимов, чтобы назначить нужную чувствительность. Сенсорным сделан и манипулятор, расположенный поверх привычной шайбы системы Comand: касаниями можно перемещаться по меню, «кликать», пролистывать страницы и писать буквы.

Пять фишек нового Е-класса, которых нигде не встретишь - 3

Отделка из «металлической ткани»
По традиции «Мерседес» предлагает очень крутые материалы отделки. Дорогой пластик, качественная кожа, полированный металл, натуральный шпон. Натуральный ли? Для мерседесовцев такие вопросы — что удар ножом под сердце: даже абсолютно новый отделочный материал «тканый металл», который может показаться фактурным пластиком, — это действительно канва, сотканная из металлических нитей!

Пять фишек нового Е-класса, которых нигде не встретишь - 4

3 варианта дизайна приборов
Менять оформление приборов позволяют многие автомобили. Но, например, у новой «семёрки» BMW от режима фактически зависит только колеровка. И даже расположение циферблатов не меняется, поскольку их ободки настоящие. У «Мерседеса» — совершенно другая история! Стили Classic, Sport и Progressive настолько сильно отличаются друг от друга, что создают впечатление действительно разных машин: от «тёплого лампового» олдтаймера до хайтечного концепта.

Пять фишек нового Е-класса, которых нигде не встретишь - 5

Впрочем, понятно, что ни металлоткани, ни тачпадов, ни гигантского «телевизора» на самых простых «ешках» не будет. Зато чего точно не отнять, так это уютной атмосферы — кузов W213 получил, без преувеличения, самый гармоничный интерьер среди «Мерседесов» последних десятилетий. И самый просторный: сзади, благодаря здорово растянутой колёсной базе, очень вольготно.

Что, впрочем, неудивительно — эта архитектура характерна для модульной платформы MRA, на которой построены новейшие C- и S-класс. Собственно, и внешне следующая «ешка» будет повторять «цешку» и «эску» — никакой собственной стилистики, как это было раньше, бизнес-седан больше не декларирует. А жаль. Хотя, может, именно этого и хочет публика? Ответ узнаем уже скоро: до конца месяца из Штутгарта придут первые официальные снимки, а 11 января W213 справит премьеру на Детройтском автосалоне.
РЕКОМЕНДУЕМ