Обновленная 2016 Audi A3 получила 3-цилиндровый двигатель

18 мая 2016, 15:24
Автор: Анатолий Гребенюк
В конце этого месяца Audi выпустит на рынок обновленную версию своей популярной модели A3 с новой линейкой двигателей, дополненным списком систем безопасности и улучшенными информационно-развлекательными функциями, наряду с небольшими изменениями в экстерьере, где хэтчбек, седан, кабриолет и Sportback получили слегка расширенную решетку, более узкие фары и более широко выглядящую заднюю дверь.


Впервые линейка силовых агрегатов получила трехцилиндровый турбированный 1,0-литровый двигатель, взятый у меньшего Audi A1. Небольшой блок обеспечивает 114 л.с. мощности и 140 Нм крутящего момента, доступного уже с 2 000 об/мин. Стоимость этой версии начального уровня будет стартовать от 18 000 фунтов стерлингов.

Модели верхнего уровня оснастят новым четырехцилиндровым 2,0-литровым турбированным бензиновым двигателем мощностью 188 л.с. и крутящим моментом 320 Нм, начинающимся с 1 500 об/мин. В то время, как уходящая версия с 2,0-литровым TFSI комплектуется шести-скоростной коробкой передач с двойным сцеплением, новая модель получит семи-скоростную коробку. Новый 2,0-литровый TFSI будет доступен и с полным приводом Quattro.


В промежутке между этими двумя крайностями находится 1,4-литровый турбированный блок в 148 «лошадей» и 250 Нм крутящего момента. Он также оснащен системой деактивации двух цилиндров.

Дизельный диапазон двигателей начинается с 1,6-литрового TDI мощностью 109 л.с. и поднимается до 2,0-литрового TDI в 148 л.с. В будущем (примерно через шесть месяцев) появится и 181-сильная версия этого агрегата.

Горячая модель S3 получает небольшое увеличение мощности. Его производительность поднимается на 9 л.с. и 20 Нм, что в общем составляет 306 л.с. и 400 Нм. А вот A3 e-tron сохраняет свою механику — электромотор, позволяющий двигаться на аккумуляторе до 48 км, и 1,4-литровый бензиновый агрегат.


Пакет систем безопасности включает улучшенную технологию предупреждения схода с полосы движения, автономное торможение с интеллектуальной системой защиты пешеходов, а также функцию предупреждение поперечного трафика для облегчения выезда с парковочных мест.

Среди изменений в салоне — модернизированный приборный щиток с 12,3-дюймовым TFT-экраном, а семидюймовый стандартный выдвижной мультимедийный дисплей теперь получил навигатор (или Navigation Plus), который соединяет гаджет с Google Earth и Google Street View.
РЕКОМЕНДУЕМ