Бизнес-седан KIA Optima уже в Украине: первые впечатления

27 апреля 2016, 19:13
Автор: Михаил Клименко
На украинский рынок вывили новое поколение корейского бизнес-седана KIA Optima, которое попробует потеснить одного из лидеров в D-классе – «Тойоту Камри», которую так любят украинцы. Цена стартует с отметки 747 тыс. грн. Есть ли шансы?



Как отмечают в украинском офисе компании «Фалькон-Авто», Optima четвёртого поколения получила значительные улучшения по сравнению с предшественником. В частности, речь идёт о жёсткости кузова на кручение, об управляемости, динамике, экономичности, ездовом комфорте, оснащенности, шумо- и виброизоляции, а также вместительности. Стало значительно лучше качество отделочных материалов и сборки.

Новая Оптима может похвастать наличием таких современных технологий, как система кругового обзора с четырьмя видеокамерами, мониторинг слепых зон, помощник старта на подъёме, интеллектуальная система автоматической парковки, ассистент при выезде с парковки задним ходом. Богаче стал в том числе набор мультимедийных опций: впервые модель оснастили системой беспроводной зарядки для смартфона.

Отметим, что новая навигационная система позволяет в режиме реального времени обновлять информацию о пробках, расположении камер контроля скорости и погоде. К числу полезных функций относятся интеллектуальная система открывания багажника, дистанционное поднятие и опускание стёкол с ключа, ионизация воздуха, а также «Теплые опции», включающие подогрев руля и заднего сиденья.

В салоне — преимущественно мягкий пластик, отличное качество исполнения и немалый запас пространства на задних сиденьях. Передние сидения порадуют многочисленными регулировками, а в жаркий день еще и вентиляцией сидений.

Что же до ходовой части, то Kia Optima, помимо модернизированной подвески (McPherson спереди, многорычажка сзади), получила еще и систему Drive Mode Select, что подразумевает под собой наличие адаптивных амортизаторов, параметры работы которых напрямую зависят от показаний акселерометров в передних колесах и блоке управления двигателем, а также от положения руля и педали акселератора.

Кузов стал крепче за счет более широкого применения высокопрочных сталей, их доля достигла 51%. По итогам краш-тестов Optima заработала высшие оценки по методикам EuroNCAP (5 звезд) и IIHS (Top Safety+).

Пока что Kia Optima 2016 будет продаваться в Украине только с одним двигателем – 1,7-литровый 141-сильный турбодизель. В паре к нему прилагается инновационная роботизированная семиступенчатая АКП с сухим сцеплением. Двигатель развивает крутящий момент 340 Нм и разгоняет машину до сотни за 11 секунд. Заявленный расход топлива в смешанном цикле – 5,1 л на 100 км. У нас на тесте получилось чуть более 7 литров, но стоит учесть, что мы весьма активно катались в режиме Sport по тестовому маршруту. Следующим на рынке появится бензиновый мотор Theta 2.4 (171 л.с. и 222 Нм) с 6-ступенчатой автоматической трансмиссией.

Разгон у автомобиля достаточно плавный, шум работы дизельного мотора не привлекает внимания. Подвеска настроена хорошо, Kia Optima 2016 неплохо справляется с дорожными неприятностями наших дорог. Также, наконец-то, «Оптиму» лишили вялой рулежки – седан уже приятно держит траекторию, и рулится интересно.

Клиентам будет предложено три комплектации: Comfort за 747 000 грн., Business за 826 680 грн., и Prestige за 918 810 грн. В топовой комплектации появляется 18-дюймовые диски красивого дизайна, аудиосистема премиального класса Harman/Kardon и другие приятные плюшки. Отметим, что для автомобилей KIA в Украине действует 5-летняя гарантия и 3 года круглосуточного assistance.

Официальный дистрибьютор озвучил скромные планы продаж: до конца года планируется реализовать 80–100 седанов Optima нового поколения.

Формально Kia Optima будет конкурировать с такими седанами как Toyota Camry и Volkswagen Passat. «Немец» выиграет у Optima по части опций, но проиграет по цене, а «Камри» – здесь просто удалось «японцу» засесть в сознании украинского потребителя, как идеальный автомобиль «цена-качество». А еще не стоит списывать со счетов Mazda 6, Ford Mondeo и Skoda Superb. Но, возможно, именно в кризис изменятся поведенческие стереотипы автолюбителей.
РЕКОМЕНДУЕМ