Появился законопроект, предусматривающий отмену пошлин почти на все б/у авто

22 апреля 2016, 08:19
Автор: Михаил Клименко
За пару дней до ухода с поста премьер-министра Арсений Яценюк дал задание Минфину разработать законопроект об отмене ввозных пошлин на все подержанные автомобили. Внести проект закона тогда не успели, но на прошлой неделе появится новый законопроект №4382 «О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины относительно освобождения от налогообложения ввозной пошлиной легковых автомобилей бывших в употреблении».

Пошлины, которые сейчас составляют от 5% до 10%, предлагается обнулить для большинства категорий б/у легковушек без учёта их возраста, типа и объёма цилиндров силового агрегата. В то же время для автомобилей происхождением из страны государства – оккупанта (агрессора), а также с оккупированной территории Украины, пошлины предложено сохранить.

Законопроект не предусматривает дополнительных финансовых и материальных затрат, дыры от отсутствия ввозной пошлины будут компенсированы за счет увеличения объемов ввоза б/у автомобилей, а также от увеличения поступлений акцизного налога и налога на добавленную стоимость.

«В любом случае, из основной статьи расходов на растаможку авто останется НДС в размере 20 % от стоимости автомобиля, за счет которого, вероятнее всего, и планируется увеличение поступлений в бюджет», – уверенны юристы.

Не отменяется законопроектом 4382 и действие экологического стандарта Евро-5, из-за которого фактически ограничена регистрация бывших в употреблении легковушек, выпущенных ранее 2009 года (когда Евро-5 заработал в Европе). Впрочем, авторы документа не забыли уточнить в «целях и задании принятия законопроекта», что его внедрение поспособствует повышению благосостояния граждан Украины и создаст предпосылки для уменьшения налоговой нагрузки на б/у автомобили.
РЕКОМЕНДУЕМ