Skoda и VW отмечают 25-летие сотрудничества

14 апреля 2016, 20:03
Автор: Анатолий Гребенюк
Сотрудничество Skoda и Volkswagen Group началось 16 апреля 1991 года. С тех пор чешский автопроизводитель стал лидером регионального рынка и наращивает свою популярность на международном уровне, как успешный изготовитель транспортных средств.

Основанный в 1895 году бренд Skoda приглянулся не только VW — многие западноевропейские и другие производители мечтали получить компанию в свои руки. Но правительство страны все же решило продать Skoda крупнейшему в Европе производителю автомобилей Volkswagen.


«Skoda и Volkswagen представляют европейскую историю успеха, - говорит генеральный директор Volkswagen Group Маттиас Мюллер. - 25 лет назад Skoda была компанией с давними традициями и большим потенциалом. Сегодня она является ведущим экспортером Чехии и одним из самых динамично развивающихся брендов в мире».

В период с 1991 года по сегодняшний день в разработки и расширение производства было инвестировано более 11 миллиардов евро, что в конечном итоге привело к созданию 28 500 рабочих мест.


Первым автомобилем, созданным под эгидой VW была Felicia — это был просто переработанный вариант Favorit, но по сравнению с предшественником значительно повысивший безопасность и комфорт, а также получивший передовые системы и дизельный двигатель. За ним последовали и более успешные модели — Octavia, Fabia и гордость компании — Škoda Superb. В 2011 году концерн представил реинкарнацию модели Rapid, призванную занять нишу бюджетных автомобилей класса В. Весной 2014 года лифтбек Rapid начали продавать на рынках восточной Европы.

В настоящее время Skoda является одним из флагманов чешской промышленности, давая около 4,5 процента внутреннего валового продукта и составляя 8 процентов чешского экспорта в 2015 году. С развитием моделей внедорожников чешский автопроизводитель надеется не только нарастить производство, но и расширить географию реализации.
РЕКОМЕНДУЕМ