Continental взялась за разработку проекционного дисплея дополненной реальности

11 апреля 2016, 08:21
Автор: Михаил Клименко
Текущие версии автомобильных HUD-дисплеев позволяют проецировать на лобовое стекло наиболее важную информацию: текущую скорость, навигационные инструкции, различные предупреждения. Компания Continental разрабатывает систему нового поколения, которая сможет выводить на лобовое стекло изображение, привязанное к реальной обстановке.

Для нового HUD-дисплея предложено несколько сценариев использования. Один из них — отображение навигационных указателей, которые для автомобилиста будут выглядеть так, будто нанесены непосредственно на дорожное покрытие. Такие уведомления помогут точно следовать по маршруту и сведут вероятность пропуска нужного поворота к минимуму.

Кроме того, новая система позволит повысить безопасность. В частности, она сможет отображать яркие заметные индикаторы, информирующие водителя, скажем, о непреднамеренном выходе из полосы движения или риске съехать в кювет.

Кроме того, комплекс может быть интегрирован с другими бортовыми помощниками, в частности, с адаптивным круиз-контролем: благодаря специальным маркерам водитель будет видеть, за каким именно автомобилем он следует.

Для реализации проекта потребуется использование высокоточной навигационной системы, позволяющей определять местоположение автомобиля с минимальной погрешностью в режиме реального времени.
РЕКОМЕНДУЕМ