Hyundai запатентовал новый тип дверей, подсмотрев идею у Tesla

30 марта 2016, 09:24
Автор: Михаил Клименко
В патентном ведомстве США появилась заявка компании Hyundai, которая предлагает необычную конструкцию автомобильных дверей. Инженеры попытались совместить в одном проекте традиционные сдвижные панели минивэна и эффектные двери в стиле «крыло чайки».

Самым известным современным проектом с подобными дверями можно назвать кроссовер Tesla Model X – его передние двери имеют совершенно обычную конфигурацию, а вот задние открываются вверх. Правда, в Tesla предпочитают именовать их "крыльями сокола".

Сдвижной вариант используется для посадки и высадки пассажиров, тогда как при поднятых вверх дверях упрощается процесс загрузки и выгрузки вещей. «Если дверь автомобиля можно было открыть как боковую стенку у грузовика, то это могло бы увеличить ощущение свободного пространства и упростить процесс загрузки и выгрузки вещей», - говорится в патентных документах. Там же указано, что в Hyundai признают неудобство «крыльев чайки» для пассажиров, так как подобные двери неудобно открывать постоянно.

Раздвижные двери чрезвычайно удобны на парковках - они позволяют комфортно покинуть салон, не боясь задеть соседний автомобиль. Возможность же поднять дверь наверх будет кстати не только при перевозке крупногабаритных грузов, но и в путешествиях - в этом случае она служит навесом, открывая свободный доступ внутрь. По мнению корейского автопроизводителя, новинка придется по нраву любителям категории recreational vehicle, то есть авто, предназначенных для отдыха и дальних поездок.

Уж не знаем, когда и до каких моделей доберутся чудо-двери, но идея, согласитесь, интересная.
РЕКОМЕНДУЕМ