Daimler продемонстрировал еще один шаг по автоматизации движения грузовиков

22 марта 2016, 12:48
Автор: Михаил Клименко
Концерн Daimler AG представил очередной шаг по автоматизации движения грузовиков. Система Highway Pilot Connect позволяет грузовикам постоянно обмениваться данными между собой и окружающей инфраструктурой. Сейчас эта система успешно проходит испытания на дорогах Германии.

Система опробована в реальных дорожных условиях и учитывает, например, такую ситуацию, когда легковой автомобиль пытается втиснуться в колонну грузовиков. Тогда грузовик, сканируя пространство, учитывает внезапную помеху и увеличивает расстояние до впередиидущего грузовика, а как только помеха исчезает, расстояние снова сокращается до 15 метров.

Время реагирования на неожиданные препятствия у электронной системы в сотни раз выше чем у человека. А если ситуация становится нештатной, то грузовик просит водителя принять управление.

Уже существуют три реальных сорокатонных автопоезда, объединенные этой системой. Кроме облегчения труда водителя и повышения безопасности движения, эта система позволяет сократить дистанцию между грузовиками на автобане с 50 до 15 метров, что сразу резко снижает расход топлива на 7% за счет снижения сопротивления набегающему потоку воздуха.

Инженеры Daimler AG уверены, что уже сегодня можно реализовать концепцию грузовиков-роботов. Единственное препятствие на этом пути – законодательство ЕС, которое однозначно подразумевает, что вся ответственность лежит исключительно на водителе. Такая ситуация сохранится в ближайшие десять лет. Однако, процесс автоматизации движения развивается семимильными шагами.
РЕКОМЕНДУЕМ