PSA проверило расход топлива в реальных дорожных условиях

15 марта 2016, 21:03
Автор: Анатолий Гребенюк
В конце прошлого года, когда Volkswagen «сражался» с «Дизельгейтом», PSA пообещало «давать своим клиентам, инвесторам и заинтересованным сторонам более полную информацию». Теперь PSA Peugeot Citroen стал первым производителем, решившимся проверить реальные показатели расхода топлива в дорожных условиях. Для этого представители Альянса взяли три самые популярные модели: хэтчбек Peugeot 308, минивэн Citroen C4 Grand Picasso и хэтчбек DS 3.


Методика (протокол) была разработана совместно с неправительственными организациями Transport & Environment (T&E) и France Nature Environnement (FNE), и, по утверждению французского автопроизводителя, стала первой в мире. Данные тестирования проверялись компанией Bureau Veritas.

В PSA говорят, в соответствии с протоколом были выбраны городские и экстра-городские общественные дороги, а также автомагистрали в окрестностях Парижа, где тестирование проводилось в реальных условиях вождения — с пассажирами, багажом и включенной системой кондиционирования воздуха.

Данные специалистов, сравнивались с данными, полученными самим владельцем автомобиля, и веритифицировались Bureau Veritas, которое подтвердило, что процедура тестирования соответствовала типичному реальному вождению.


Результаты тестирования:

Peugeot 308 Allure

1.6 BlueHDI 120, S&S BVM6

Потребление топлива по протоколу: 5,0 л/100 км;
Расход топлива, полученный владельцем: 5,0 - 5,1 л/100 км.

Citroen Grand C4 Picasso Exclusive

1.6 BlueHDI 120, S&S BVM6

Потребление топлива по протоколу: 5,6 л/100 км;
Расход топлива, полученный владельцем: 5,5 - 5,7 л/100 км.

DS 3 So Chic

1.6 BlueHDI 120, S&S BVM6

Потребление топлива по протоколу: 4,9 л/100 км;
Расход топлива, полученный владельцем: 5,1 - 5,3 л/100 км.

Все три автомобиля были оснащены 1,6-литровым дизельным двигателем мощностью 120 л.с. и шести-ступенчатой механической коробкой передач.


Сам процесс тестирования уникален тем, что это первый случай, когда автопроизводитель по собственной инициативе так открыто провел испытания на потребление топлива за пределами стандарта Нового европейского ездового цикла (NEDC). В инструкции вышеприведенных автомобилей и подтвержденный NEDC расход топлива составляет:
  • Peugeot 308 1.6 BlueHDi – 3,2 л/100 км
  • Citroen Grand C4 Picasso 1.6 BlueHDi – 4,0 л/100 км
  • DS3 1.6 BlueHDi – 3,6 л/100 км.
Испытания NEDC проводятся в два этапа в лабораторных условиях, имитирующих условия городского и загородного вождения с изменением скорости, остановкой и пуском двигателя, с лабораторными температурами в диапазоне 20 - 30 градусов по Цельсию.


В PSA подтвердили, что тестирование продолжается и скоро они выпустят реальные данные расхода топлива еще 30 моделей Peugeot, Citroen и DS. Однако производитель, обещая быть прозрачным со своими клиентами, не сообщил об уровне вредных выбросов СО2, полученных в результате испытаний. Видимо, в последующем этот вопрос будет учтен. Но тем не менее, сам факт прозрачности тестирования заслуживает уважения.
РЕКОМЕНДУЕМ