Ford: как запах влияет на покупку автомобиля

24 июля 2017, 07:24
Автор: Михаил Клименко
Согласно исследованию J.D. Power, неприятный запах в салоне автомобиля – самый главный фактор, отталкивающий китайцев от покупки машины, опережающий по значению даже проблемы с мотором и топливную экономичность. А в Северной Америке люди за покупают спрей с запахом нового автомобиля для своей старой машины.

Поэтому компания Ford открыла специальное подразделение оценщиков запаха, которые получили название «золотые носы». В течение года в Ford проводят более трехсот тестов, что на треть больше, чем у Европейских коллег. Все потому, что продажи Ford в Китае в этом году снизились на 7%.

Они должны «обнюхать» каждый элемент отделки, от ковриков до рулевого колеса, и оценить их от «не ощутимого» до «крайне неприятного». Так, например, эксперты сравнивают запах некоторых деталей со «жженой резиной», «испорченным мясом» или «грязными носками». Такие детали отправляются обратно поставщикам. Например, во избежание различных запахов, сидения для автомобилей на предприятии Ford в Китае устанавливают в специальных перфорированных тканевых мешках, для американского рынка их упаковывают в пленку.

Подобные тесты нельзя назвать уникальными, но они хорошо демонстрируют, как производитель стремиться привлечь покупателя, где потребительское отношение отличается от большинства.
РЕКОМЕНДУЕМ