Как автопилот Ford Fusion находит дорогу под снегом [видео]

11 марта 2016, 18:25
Автор: Анатолий Гребенюк
Пока одни анализируют последствия введения автономного вождения, другие продолжают его усовершенствовать. К примеру, Ford в настоящее время тестирует свой автономный Fusion Hybrid в Мичигане в зимних условиях. Теперь автопроизводитель предложил объяснение, как машина с автопилотом находит заснеженную дорогу.


1. Используя свои LiDAR технологии, компания вначале в идеальных условиях создает 3D-карты с высоким разрешением, а затем автопилот использует их в качестве основы для того, чтобы определить свою позицию. Отслеживая себя в режиме реального времени, Fusion Hybrid способен перемещаться по дороге, даже если она покрыта снегом.

2. В процессе отображения окружающей среды автономное транспортное средство в течение часа собирает и обрабатывает больше данных, чем средний человек в течение 10 лет с помощью мобильного телефона. В целом автомобиль обрабатывает до 600 гигабайт в час, в то время, как в среднем сотовый абонент в США использует около 21,6 гигабайт в год.


3. Датчики LiDAR настолько чувствительны, что могут определить даже падающие снежинки и капли дождя. Тем не менее, система достаточно умна, чтобы не привязываться к отдельному идентифицируемому предмету.

4. Автономные транспортные средства Ford могут позиционировать себя с точностью до 1 сантиметра, что гораздо точнее, чем предлагаемые GPS 10 ярдов (9,144 метра).

5. В дополнение к датчикам LiDAR, автомобиль Ford опирается также на 360-градусные комбинированные сенсорные данные, полученные из различных источников. Этот тип технологии позволяет автомобилю придерживаться дороги, даже если один из его датчиков становится неактивным в следствии запотевания, обледенения, попадания снега или других частиц на объектив. Американский автопроизводитель считает, что, в конце концов, датчики «научатся» самостоятельно самоочищаться от этих «неприятностей».

https://www.youtube.com/v/EYCq11krIXw
РЕКОМЕНДУЕМ