Пять причин, почему стоить присмотреться к новому Volvo S90

09 марта 2016, 10:23
Автор: Михаил Клименко
Берегись, Тевтонский орден! Новый флагман шведов пришел за твоими клиентами. Преемник S80 и, собственно, флагман линейки Volvo в ближайшем будущем, получит много мощи, автопилот и защита от лосей. Наши коллеги из TopGear выделили пять причин, чтобы купить новый Volvo S90.

По сути это XC90 в ином обличье

Обе тачки построены на одной и той же платформе. Впрочем, сходных черт и черточек хватает и без углубленного копания в деталях. Например, клевые фары а-ля “Молот Тора” или истинно сановные размеры и седана, и кроссовера.

Салон также напоминает комнату для духовных медитаций: так мало здесь отвлекающих кнопок и переключателей. Зато очень много высококачественной коровьей кожи. Поправьте, парни, если все это из лося.

Только четыре цилиндра

Мы ж предупреждали: большой Volvo-седан очень похож на большой Volvo-SUV. Все силовые опции для S90 четырехцилиндровые и 2-литровые. Начиная от скромного дизельного D4, выдающего 190 л.с., и заканчивая беззастенчиво мощным гибридом T8, сочетающим мощность за четыре сотни и аппетит городского хэтчбека. Коробки – 6-ст. механика и 8-ст. “автомат”.

А как насчет спортверсии а-ля BMW M5? Шансы на появление большого заряженного Volvo есть. Правда, скорее всего это будет уже не S90, а универсал V90.

Скромность – это про него

У Volvo вообще-то уже есть тачка в бизнес-классе. Но шведы признают: нынешний S80 “не покатил”. Как не покатило и предыдущее поколение “восьмидесятки”, и предпредыдущее...

И с новым флагманом связываются осторожные надежды, что может означать интересные цены.

Много тачки за бабки

В Европе S90 заманивает целой кучей железа и фарша за деньги более мелких и скромнее оснащенных конкурентов. При длине 4963 мм “девяностый” остановился в тройке сантиметров от территории класса люкс, а по цене конкурирует с базовой 5-й серией.

Убери ноги с педалей

И последнее. Ведь очень многое новый S90 делает сам. Есть тут и функции (почти) автономного вождения, как на XC90. Скажем, Pilot Assist будет держать тебя в потоке на скоростях до 130 км/ч.

РЕКОМЕНДУЕМ