На злобу Juke: у «Тойоты» появится симпатичный кросс C-HR

02 марта 2016, 08:35
Автор: Михаил Клименко
Компания Toyota наконец-то ступила на территорию Nissan Juke и компании – в Женеву прикатил компактный кроссовер C-HR. Эффектный SUV проделал путь от концепта к серии с гибридной силовой установкой.

В  2014 году компания Toyota представила концептуальный вседорожник C-HR. Предсерийный автомобиль обладал ярким обликом и был трёхдверным. Конвейерный вариант, показанный на проходящем в эти дни автосалоне в Женеве, оказался не менее эксцентричным снаружи, но при этом пятидверным. Японцы не решились на выпуск купе-кроссовера, отдав дань утилитарности. Однако визуально автомобиль всё равно смотрится купеобразным — задние створки без ручек, а крыша покатая.

Статьи: Семь новых кроссоверов, которых должен боятся Nissan Juke

Toyota C-HR построили на новой модульной платформе TNGA, дебютировавшей на гибриде Prius четвертого поколения. К 2020 году эта архитектура будет лежать в основе более чем половины моделей, выпускаемых японской маркой.

С ним же автомобиль делит 122-сильную гибридную систему: 1,8-литровый бензиновый двигатель и электромотор. В компании сообщают, что тепловая эффективность установки составляет 40%, а уровень выбросов CO2 не превышает 90 граммов на километр.

Модель будет предлагаться не только в гибридном, но и в обычном бензиновом варианте исполнения. В этом случает кроссовер приводится в движение 1,2-литровым турбомотором мощностью 115 лошадиных сил от хэтчбека Auris. В связке с ним работает шестиступенчатая «механика» или вариатор, доработанный для продажи на европейском рынке. За доплату автомобиль доступен с системой полного привода. На некоторых рынках (включая Великобританию) для новинки будет доступен и двухлитровый «атмосферник».

Toyota рассчитывает сделать новинку глобальной моделью, а продажи гибрида должны стартовать в следующем году.
РЕКОМЕНДУЕМ