NCAP искоренит продажу автомобилей с нулевым рейтингом безопасности

26 февраля 2016, 16:40
Автор: Анатолий Гребенюк
По оценкам специалистов, 20 % автомобилей, продаваемых каждый год, не отвечают минимальным требованиям стандартов по безопасности Организации Объединенных Наций. Об этом заявил Дэвид Уорд, генеральный секретарь World NCAP, и пообещал, что его организация «искоренит продажу автомобилей с нулевым рейтингом безопасности к 2020 году».

В интервью британскому журналу Autocar, Уорд сказал: «Нынешние аргументы автомобилестроителей, почему они не могут соответствовать минимальным стандартам, являются абсурдными, а регулирующие органы и потребители не собираются с этим бороться».


По его словам, минимальные стандарты ООН предусматривают наличие «базовой аварийной структуры и одной подушки безопасности», способных защитить водителя и пассажиров на скорости 56 км/час. В последние годы критике NCAP подвергались немало моделей, включая таких производителей, как Datsun, Ford, Hyundai и Tata.

«Аргументы, выдвинутые некоторыми производителями сводятся к тому, что они должны строить дешевые машины, чтобы отвлечь покупателей от мотоциклов. Но нет никаких фактических доказательств, подтверждающих это утверждение, - сказал Уорд. - Покупатели автомобилей заслуживают базового уровня безопасности, а также доступную цену на их крохотный автомобиль, в частности, за счет более дешевой технологии глобальных платформ, ведь инвестиция в подушку безопасности равна 50 долларам США. Аргументы против этого — просто абсурд».


Уорд указал на ужесточение стандартов на развивающихся рынках, таких, как Бразилия и Индия (о России почему-то забыли), как залог запрета на продажу авто с нулевым рейтингом безопасности к 2020 году. При этом NCAP надеется «на растущее понимание [проблемы] потребителями», благодаря которому «автопроизводители, не предлагающие минимум безопасности, останутся в коммерчески невыгодном положении».

Комментарии Уорда стали результатом полемики, затеянной боссом General Motors Мэри Барра, защищавшей решение компании не оснащать подушками безопасности некоторые автомобили для Латинской Америки.

Барра сказала: «Есть много случаев, когда мы превосходим стандарты, но нам приходится также учитывать ценовую доступность, в противном случае вы сокращаете количество людей, способных приобрести транспортное средство».


В свое время гонка за самым дешевым автомобилем взбудоражила западный мир. Tata Nano, Datsun Go, Suzuki-Maruti Alto 800 и Chevrolet Aveo родились, чтобы провести революцию в личной мобильности. Однако на сегодняшний день ожидания не материализовались — объем продаж бюджетных автомобилей повсеместно был далек от планируемого. 

Словом, высказывание: «Я не так богат, чтобы покупать дешевые вещи», стало актуальным и для автомобильного рынка. Ведь отсутствие элементарных средств/структур смягчения последствий аварии вряд ли привлекут внимание тех, кто заботится о собственной безопасности и безопасности своих детей.
РЕКОМЕНДУЕМ