Alfa Romeo назвала кроссовер в честь перевала Стельвио в Италии

19 февраля 2016, 10:24
Автор: Михаил Клименко
Глава группы FCA, Серджио Маркионне, во время посещения завода Fiat di Cassino в Пьедимонте-Сан-Джермано, официально подтвердил: кроссовер Alfa Romeo будет называться Stelvio. То есть в честь перевала Стельвио в северной Италии, который является вторым по величине в Альпах и находится на высоте 2757 метров над уровнем моря. В одной из передач Top Gear ведущие назвали эту дорогу «одной из самых драйверских в мире».

Размеры кроссовера будут чуть больше чем у BMW X3. Модель будет построена на платформе Giorgio, также как и новый седан Alfa Romeo Giulia. В семейство моторов «Стельвио» войдут несколько бензиновых «четверок» и турбированная трехлитровая «шестерка» мощностью около 500 лошадиных сил, которой уже оснащается «заряженная» модификация «Джулии» – Quadrifoglio Verde. Также модель будет доступна, как ожидается, с дизельным агрегатом V6. Все остальные технические характеристики пока держатся в секрете.

Официальная премьера модели, скорее всего, состоится на автосалоне в Париже в 2016 году. На данный момент машина уже была показана дилерам марки. Продажи кроссовера в Европе должны начаться в следующем году.

Ранее Alfa Romeo заявляла о возможности выпуска большого внедорожника. Напомним, компания планирует существенно расширить модельный ряд, выпустив за пять лет восемь новых автомобилей. Это стало возможным благодаря большим инвестициям со стороны альянса Fiat Chrysler.
РЕКОМЕНДУЕМ