Skoda раскрыла концепт внедорожника VisionS накануне Женевского дебюта

17 февраля 2016, 21:06
Автор: Анатолий Гребенюк
Skoda закончила дразнить общественность тизерами и официально рассекретила концепт внедорожника VisionS, который покажет на Женевском автосалоне 1 марта. Исследование демонстрирует новый язык дизайна бренда, который, как заявляют в компании, «находится под влиянием чешского кубизма и традиций искусства чешского хрусталя».

Острые линии дизайна экстерьера, тонкие фары со светодиодными дневными ходовыми огнями, выпуклый капот, новый дизайн задних фонарей, пластиковая облицовка кузова во внедорожном стиле и широкая светодиодная лента на задней панели, сидящая над бампером и диффузором, получившим две выхлопных трубы.


VisionS питается от плагин-гибридной силовой установки, сочетающей 1,4-литровый двигатель TSI мощностью 156 л.с. и крутящим моментом 250 Нм с электромотором в 55 л.с. и 220 Нм, интегрированным в шести-ступенчатую автоматическую коробку передач DSG, которые направляют крутящий момент на передние колеса.

Еще один электромотор, установленный на задней оси, развивает 116 л.с. и 270 Нм, что позволяет использовать полный привод без механических связей с задней осью. Разгон от 0 до 100 км/час занимает 7,4 секунды, а максимальная скорость ограничена на 200 км/час.

По словам производителя, VisionS может проехать 50 км в чисто электрическом режиме, благодаря литий-ионному аккумулятору емкостью 12,4 кВт/час, расположенному перед задней осью. Общий диапазон движения на одной заправке и зарядке составляет 1 000 км. Расход топлива заявлен на уровне 1,9 л/100 км с уровнем вредных выбросов СО2 45 г/км.


Концепт имеет 4,7 метра в длину, 1,91 м в ширину и 1,68 м в высоту, с 2,79-метровой колесной базой, что делает его длиннее, шире и ниже, чем Kia Sorento, с которым чешскому внедорожнику придется конкурировать на рынке, как и с Hyundai Santa Fe. Серийный автомобиль, как и концепт, будет предлагаться с тремя рядами сидений для шести пассажиров.

Skoda обещает в интерьере крупные цифровые дисплеи, предназначенные для «цифровых сетей» и информационно-развлекательных функций.

Пока нет официальной информации, но считают, серийный автомобиль назовут Kodiaq, а стоить он должен в Великобритании около 24 тысяч фунтов стерлингов, что может ударить по конкурентам Kia и Hyundai, стоимость моделей которых начинается от £ 28 795 и £ 31 845 соответственно.
РЕКОМЕНДУЕМ