KIA привезла в Украину новые Sportage и cee’d

10 февраля 2016, 13:06
Автор: Михаил Клименко
Украинская премьера четвёртого поколения Kia Sportage и рестайлингового cee’d состоялась в новом 3S центре KIA «Автоцентр на Московском». АвтоМания делится свежими подробностями о новинках, нынешние версии которых завоевали немалую популярность среди украинцев.



Открытый несколько лет назад огромный мультибрендовый дилерский центр корпорации «УкрАвто» постепенно пришел к тому, чтобы получить статус официального дилера корейской марки. Теперь центр площадью 750 кв.м готов предоставить полный спектр услуг клиентам: от выбора и покупки автомобиля до его обслуживания.

Kia cee’d 2016

Над внешним видом обновленного Kia cee'd работала европейская команда дизайнеров. Они сохранили черты второго поколения автомобиля, подчеркнув их при помощи новых акцентов: более широкого переднего бампера, хромированной окантовки вокруг противотуманных фар, нового овального узора решетки радиатора, задних светодиодных фонарей и легкосплавных дисков с новым дизайном диаметром 16 дюймов.

Высококачественный салон автомобиля не подвергся существенным изменениям; более свежего и современного вида ему придали хромированные элементы декора и использование глянцевых материалов, стойких к царапинам. Значительные улучшения касаются системы безопасности и помощи водителю, эффективности двигателей и трансмиссий, а также комфорта.

Автомобиль предложен в трех кузовных вариантах (пяти- и трехдверные хетчбэки и универсал), с двумя моторами 1,6 л (бензиновый и дизельный), тремя трансмиссиями (6-ступенчатые механика и автомат, а также новый 7-ступенчатый робот) и тремя уровнями комплектации. В стартовом наборе оснащения Comfort присутствуют 6 подушек безопасности, системы ABS и EBD, рулевая колонка с регулировкой по вылету и высоте, электропривод зеркал, задние противотуманные фонари, 15-дюймовые стальные диски, многофункциональный руль.

Стоимость Kia cee'd стартует от 400 тыс. грн. В начальной комплектации Comfort автомобиль предлагает широкий набор полезных опций, при этом доступен он в этом исполнении с бензиновым двигателем объемом 1,6 литра (мощностью 130 л.с.) и 6-скоростной механической коробкой передач.

В перечень оборудования входят: 6 подушек безопасности; крепление для детских кресел; антиблокировочная система (ABS) с системой распределения тормозных усилий (EBD); дисковые тормоза 4-х колес; рулевая колонка, регулирующаяся вертикально и горизонтально; регулировка сидения водителя по высоте; зеркало водителя с увеличенным углом обзора; внешние зеркала с подогревом и электрорегулировкой; задние противотуманные фары; 15-дюймовые стальные диски с полноразмерными колпаками и другие полезные опции. Kia cee'd также имеет многофункциональный руль, который позволяет комфортно и безопасно управлять мультимедийной системой во время движения.

Kia Sportage 2016

Четвертое поколение Kia Sportage выполнили в стилистике концепт-кара KX3, представленного в конце 2014 года на моторшоу в китайском Гуанчжоу. Кроме того, Sportage получил новую версию фирменной решетки радиатора компании в виде «носа тигра».

Габаритная длина новинки увеличилась на 40 миллиметров – до 4480 миллиметров, а размер колесной базы вырос на 30 миллиметров – до 2670 миллиметров. Высота кроссовера осталась прежней – 1635 миллиметров. Коэффициент аэродинамического сопротивления уменьшился с 0,35 до 0,33, в частности, благодаря новым бамперам.

Объем багажного отделения увеличился с 465 до 503 литров, а вместительность топливного бака выросла с 58 до 62 литров.

Интерьер. У модели появилась абсолютно новая центральная консоль, приборная панель и рулевое колесо. Кроме того, Sportage остался без рычага стояночного тормоза, который заменят кнопкой электронного аналога. Для новинки будет доступен информационно-развлекательный комплекс с шести- или восьмидюймовым сенсорным дисплеем. В список стандартного оборудования войдет 160-ваттная стереосистема с шестью динамиками, а за дополнительную плату предложат 320-ваттный комплекс JBL с восемью колонками.

Стоит отметить, что инженеры KIA позаботились о снижении уровня шумов и вибраций в машине: так, на холостых оборотах уровень шума составляет 36 децибел и 44 децибела для версии c бензиновым и дизельным двигателем соответственно. Уровень шума от полотна дороги составляет 63 дБ (ранее 66 дБ).

В перечень электронных помощников вошла функция экстренного автоматического торможения, система слежения за рядностью движения, контроля «мертвых» зон и функция помощи при выезде с парковки задним ходом.

В Украине новый Sportage доступен в 12 цветах кузова (5 из которых - новые) и с несколькими вариантами отделки салона. Моторная гамма Sportage включает новый 1,6-литровый бензиновый агрегат, атмосферная версия которого развивает 132 лошадиные силы и 161 Нм крутящего момента, а турбированный вариант выдает 155 сил. Дизельная линейка будет представлена 115-сильным 1,7-литровым турбомотором, а также модернизированным двухлитровым наддувным двигателем, развивающим 136 (373 Нм) или 184 лошадиные силы.

Все моторы способны работать с шестиступенчатой «механикой» или с «автоматом» аналогичного диапазона, а топовый бензиновый двигатель сочетается с семиступенчатой роботизированной коробкой с двумя сцеплениями.

Уже в базовой комплектации автомобиль получит 6 подушек безопасности; системы ESP (курсовой устойчивости), ABS (антиблокировочная система), HAC (помощь при движении под гору), TSA (система стабилизации при движении с прицепом); круиз-контроль; подогрев руля, передних и задних сидений, зоны стеклоочистителей; светодиодные дневные ходовые огни; Bluetooth; боковые зеркала с электроподогревом; 16-дюймовые легкосплавные диски; аудиосистему с 6-ю динамиками и возможностью управления кнопками на руле и много другое.

Стоимость базовой переднеприводной версии с 1,6-литровым бензиновым мотором стартует с отметки 506 тысяч гривен. За версию с 2-литровым мотором просят от 622500 грн, а дизельный Sportage с 1,7-литровым мотором обойдется минимум в 600 тысяч грн. Стильную спортивную версию GT c бензиновым 2-литровым мотором оценили в 875 тыс. грн, а с 2-литровым турбодизелем машина обойдется в 906 тыс. грн.

Кстати, у Kia Sportage впервые появилась «оспортивленная» версия GT Line, которая будет предлагаться со 177-сильным бензиновым мотором, перенастроенной подвеской, светодиодными противотуманными фарами, задним диффузором, сдвоенными патрубками выпускной системы и особыми 19-дюймовыми колесными дисками.

Европейская версия кроссовера Sportage выпускается на заводе KIA в городе Жилина (Словакия) и остается самой популярной моделью марки в Европе. За весь прошлый год на нее пришлось 27,5% европейских продаж KIA.
РЕКОМЕНДУЕМ