Alpina представила «заряженную» версию BMW 7-Series [фото, видео]

10 февраля 2016, 11:17
Автор: Михаил Клименко
Именитое тюнинг-ателье Alpina рассекретило собственную версию флагманского седана BMW, которая получила имя Alpina B7 xDrive. Публичный дебют модели состоится на автосалоне в Женеве. Продажи автомобиля стартуют в сентябре 2016 года.

Внешних отличий у Alpina B7 традиционно немного: передний бампер со сплиттером, задний диффузор, иные оконечники выхлопной системы, два новых фирменных цвета кузова и тому подобное. Кроме того, радиаторную решетку седана снабдили активными аэродинамическими элементами, автоматически реагирующими на потребности двигателя в потоке набегающего воздуха.

https://www.youtube.com/v/c-6K350r7ms

Новейшая B7 создана на основе длиннобазной «семерки» G12 с 3210 мм между осями и 5250 мм от носа до хвоста. Традиционно она не афиширует свою уникальность, давая понять о принадлежности к семье поистине эксклюзивных машин аэродинамическим обвесом и колесными дисками диаметром 20 или 21 дюйм фирменного дизайна с шинами Michelin Pilot Super Sport.

За колесами кроются мощные тормоза с четырехпоршневыми механизмами дисками в 394 и 368 мм спереди и сзади соответственно. Еще чуть глубже — пневмоподвеска с регулировкой клиренса (вручную по требованию либо автоматически, в зависимости от скорости) и системой изменения настроек на основе GPS-данных.

Новинку оснастили форсированным 4,4-литровым битурбо агрегатом V8, развивающим 600 лошадиных сил и 800 Нм крутящего момента (доступен от 3000 оборотов в минуту). Этого удалось добиться за счет основательной доработки мотора – переделке подверглись система впуска, поршневая группа, система наддува, выхлоп и тому подобное.

Двигатель сочетается со специально модернизированной восьмиступенчатой коробкой передач. Разгоняется полноприводное седанище с нуля до 96 км/ч за 3,6 секунды и до 310 км/ч (с пометкой “как минимум”) максимальной скорости. У стандартных седанов она ограничена электроникой на уровне 250 км/ч. Отметим, по показателю «0-100» четырёхдверка превзошла и седан Audi S8 plus, и хэтчбек Porsche Panamera Turbo S (оба 3,8 с). Те же 3,7 с демонстрирует «горячая эска» — Brabus Rocket 900, вот только ей для такого результата нужен мотор 6.3 с отдачей 900 л.с. и 1200 Н•м.

Интерьер седана обзавелся спортивным рулем с сине-зеленой прострочкой, альтернативными вариантами отделки деревом, порогами с подсветкой и логотипами тюнинг-ателье. Кроме того, тюнеры снабдили водительское место полностью цифровой панелью приборов, меняющей свое оформление в зависимости от выбранного режима движения.

Стандартное оснащение Alpina B7 xDrive включает сидения, обшитые кожей Nappa (все – с подогревом), спортивный руль, цифровую приборную панель, проекционный дисплей и камеру заднего вида, адаптивные LED-фары и другое оборудование.

Базовая стоимость для BMW ALPINA B7 Bi-Turbo составляет 169 500€ коммерческому курсу.

РЕКОМЕНДУЕМ