Простые вопросы: сколько стоит ремонт проекционного дисплея

02 февраля 2016, 10:22
Автор: Михаил Клименко
Проекция данных на лобовое стекло - по-настоящему удобное изобретение, позволяющее водителю вообще не отрывать взгляд от дороги. Правда, наши коллеги из журнала «АвтоВести» крайне удивились, когда узнали стоимость замены механизма на примере премиум-кроссовера BMW X5.


Все цены в оригинальное статье – официальные расценки российского импортера. Для удобства «АвтоМания» перевела их в доллары по текущему курсу.

Популярный в Укранине вседорожник BMW X5 хоть и не является флагманом баварской марки, но самые передовые технологии компании всегда примерял одним из первых. Так в свое время было и с проекционным экраном - это сейчас функция head-up display начала просачиваться в автомобили гольф-класса, а еще несколько лет назад была прерогативой исключительно люксовых и дорогих машин. Со временем BMW модернизировала свою систему - однотонная графика уступила приятной взгляду цветной индикации и стала информативнее. Для нынешнего поколения BMW X5 в кузове F15 эта опция предлагается за 1500 долларов.

BMW X-Weekend: жизнь в стиле X

За эти деньги вы получаете модуль проекционного дисплея, который расположен за козырьком приборной панели. Встроенный проектор и система зеркал проецируют контрастную картинку на прозрачную пленку, нанесенную на лобовое стекло. В зависимости от установленных на BMW X5 опций проекционный дисплей помимо текущей скорости может выводить подсказки навигационной системы, действующее ограничение скорости на участке дороги, установки адаптивного круиз-контроля и так далее. Одним словом, штука полезная и удобная - сами много раз проверяли.

Мы решили проверить, не беспокоит ли проекционный экран владельцев "икс-пятых" после нескольких лет эксплуатации автомобиля какими-либо неисправностями. Выяснилось, что проблемы иногда все же встречаются. Как пишут пользователи на клубных форумах BMW, у некоторых владельцев дисплей безвозвратно "потух" после езды по разбитым дорогам, у кого-то кончина экрана настала в период зимних холодов. Третья категория жалуется на "глюки" - система то работает, то нет. Часто проблема решалась перепрошивкой управляющего модуля, но в определенных случаях сервисмены деталь "приговаривали" и рекомендовали замену.

Как сообщили нам официалы, новый модуль проекционного дисплея (пластиковую рамку мы оставили родную) стоит аж $2100! Причем, запчасть придется заказывать из Германии, а срок ее ожидания составит от 1 месяца. Менять "проекцию" тоже довольно хлопотно - для монтажа нового блока придется снимать торпедо, и это обойдется в 270 долларов. Еще $70 будет стоить так называемая адаптации модуля. Итого - целых 2440 долларов! Однако, недешево...
РЕКОМЕНДУЕМ