Водородный кроссовер Audi способен проехать до 600 км

14 января 2016, 08:34
Автор: Михаил Клименко
На автосалоне в Детройте компания Audi провела мировую премьеру концептуального кроссовера с силовой установкой на топливных элементах. По словам представителей бренда, кроссовер способен набрать первую «сотню» меньше чем за 7,0 сек.
 
Водородный кроссовер во многом напоминает представленный осенью во Франкфурте электрический прототип e-tron Quattro, причем это касается не только дизайна, но и габаритов, которые совпадают практически до миллиметра. Кроме того, у обоих кроссоверов вместо зеркал использованы камеры заднего вида.

Похожим образом оформлены и интерьеры водородного и электрического концептов – к примеру, место водителя h-tron Quattro снабжено сразу тремя сенсорными мониторами, сенсорные датчики размещены и на рулевом колесе, а некоторыми функциями кроссовера можно управлять при помощи жестов.

Однако в качестве источника энергии здесь используется водород, который перерабатывается в топливных ячейках и затем отдает электричество двум моторам.

Один расположен спереди, и его мощность составляет 120 л.с. А второй работает с задней осью (187 л.с.). Благодаря этому кроссовер способен разгоняться 0-100 км/ч всего за 7 секунд, что не так и мало, учитывая, что водородные автомобили весят обычно довольно много. Гордятся немцы и тем, что полной заправки водородом (что потребует всего 4 минуты) хватит, чтобы проехать до 600 км. Кстати, сам водород тут хранится сразу в трех баллонах, которые способны выдержать чуть ли не ядерный взрыв.

На примере H-Tron Quattro также демонстрируются передовые технологии самоуправления и автоматической парковки. Система автопилотирования Audi дебютирует на седане представительского класса Audi A8 следующего поколения, который выйдет в 2017 году. Технологии данной системы могут управлять автомобилем во время парковки или движения в плотном потоке при частых остановках и трогании с места на шоссе со скоростью до 60 км/ч.

По предварительным данным, h-tron quattro является предвестником серийного водородного кроссовера Audi, который появится к 2020 году.
РЕКОМЕНДУЕМ