Концепт Kia Telluride: Большой, квадратный и современный

13 января 2016, 08:35
Автор: Михаил Клименко
На автосалон в Детройте КИА привезла прототип полноразмерного внедорожника — Telluride. Свежий концепт намекает на скорого сменщика Mohave и вообще на нового главу SUV-линейки марки. Перед нами полноразмерный семиместный кроссовер, и он чертовски необычно выглядит!

Если Mohave – типичный безликий «кореец» из прошлого, то из Telluride, созданного силами Kia Design Center America, харизма так и прет! Корейцы не скрывают, что шоу-кар построен на модифицированной платформе Sorento с «растянутой» на 302 мм (до 3081) колёсной базой. Длина концепта — 5001 мм, ширина — 2009, высота — 1801 мм. Тёмно-зелёный окрас называется Dark Pyrite.

Telluride — это не просто забавный набор букв. Так называется горнолыжный курорт в американском Колорадо (корейцы всеми силами стараются подчеркнуть на рынке США, что они «почти местные»).

Концепт получил панорамную крышу, металлическую защиту днища, светодиодные фары головного света и 22-дюймовые колесные диски с покрышками Hankook Ventus. Задние двери открываются против направления движения под углом 90 градусов ради более удобного доступа к третьему ряду сидений.

Полноприводный кроссовер оборудован гибридной силовой установкой суммарной мощностью 400 л.с. В ее состав входит 3,5-литровый атмосферный V6 и электромотор. Несмотря на внушительные габариты вседорожник тратит 7,8 литра горючего на 100 км пути в смешанном цикле.

Салон этого SUV легко вместил три ряда кресел, да еще и для багажа места бы с лихвой осталось, но концепт выполнен в представительском формате: индивидуальные кресла второго ряда смещены максимально назад и могут трансформироваться в лежаки, доступ на них осуществляется сквозь распашные против хода увесистые «калитки» – центральной стойки кузова у Kia Telluride Concept нет.

Задние пассажиры также имеют доступ к стереосистеме Harman Kardon с семью динамиками, управление которой осуществляется при помощи жестов. Кроме того, музыку можно прослушивать через беспроводные наушники.

Есть также пара интересных фишек по оснащению вроде спецдатчиков в передних и средних креслах, отслеживающих сердцебиение и вообще физическое состояние пассажиров, а также сенсорного блока управления мультимедийной системой на втором ряду и дисплеев в обшивках дверей. Спереди же в общении и управлении машиной помогает пара больших дисплеев в духе S-Class.

РЕКОМЕНДУЕМ