Microsoft поможет Volvo заменить электронные конфигураторы 3Д очками

23 ноября 2015, 11:19
Автор: Михаил Клименко
Шведский автопроизводитель Volvo заключил соглашение с корпорацией Microsoft о демонстрации машин покупателям с помощью очков дополненной реальности HoloLens. Использование подобного устройства должно положительно сказаться на имидже компании Volvo, которая всегда стремилась следовать передовым технологиям и быть на вершине прогресса в области разработки, производства и безопасности новых автомобилей.

Фактически, HoloLens, несмотря на характерный внешний вид, это компьютер, который одевается на голову и создает голографические объекты. Иллюзию присутствия того, чего нет на самом деле, усиливает имитация звуков, исходящих от виртуальных предметов. Представители СМИ надели на себя «очки с ободками», и их взору предстал седан S90. Возможности девайса позволили не только увидеть автомобиль, но и заглянуть под кузовщину, на его конструкцию. Сотрудничество с Microsoft, очевидно, будет носить долгосрочный характер и открывает перед вольвовцами интересные перспективы развития технологий будущего, в особенности системы автономного вождения. А еще, быть может, HoloLens станут оригинальной заменой конфигураторам модификации и комплектации.

https://www.youtube.com/v/DilzwF90vec

Устройство обладает собственной вычислительной мощностью и работает автономно, то есть ему не нужна постоянная синхронизация с компьютером. Оно проецирует голограмму в комнате таким образом, что у зрителя появляется возможность двигаться вокруг объекта, рассматривать его с любого ракурса. При этом картинка получается максимально реалистичной.

"Благодаря этой технологии наши клиенты получат полную свободу выбора. Используя дополненную реальность, они смогут идеально подобрать для себя автомобиль, исследовать все возможные опции, варианты интерьера и экстерьера", – рассказал Бьорн Анвал, директор по глобальным продажам и маркетингу компании Volvo Cars.

Он также отметил, что новая технология позволит дилерам выйти за рамки привычных автосалонов и традиционных условий продаж. Небольшие шоу-румы можно будет организовать где угодно: в торговых центрах или даже на улице, что подогреет интерес к марке и расширит потенциальную аудиторию.
РЕКОМЕНДУЕМ