Новая Skoda Superb приехала в Украину: цены [фото]

27 октября 2015, 09:19
Автор: Михаил Клименко
Впервые рестайлинговая модель была анонсирована ещё весной на Женевском автосалоне, после чего новинка сразу вышла на европейский рынок. Теперь же новый «Суперб» добрался до Украины и, наконец-то, обрел гривневый прайс-лист — украинские дилеры Skoda попросят за флагманскую модель минимум 644 187 гривен. Прием заказов уже стартовал.


Построенный на базе Passat B8 флагман Skoda (минус 75 кг и плюс 80 мм колесной базы относительно предшественника) стал намного строже и, можно сказать, чуть злее. При этом он довольно сильно отличается от нынешней Octavia — спасибо сложной пластике передка и полностью оригинальному оформлению задней части. Плюс ко всему благодаря элегантным LED-элементам в оптике (в базовую комплектацию LED-элементы входят только сзади, а головной ксенон со светодиодными ходовыми огнями придется заказывать отдельно) и прочим штрихам вроде аккуратной решетки радиатора выглядит теперь Superb богаче.

Солидности добавляет также внушительный список доступных опций — мультимедийные системы, заточенные как под смартфоны на базе Android, так и под «яблочную» продукцию, трехзонный климат-контроль, панорамная крыша, продвинутая музыка Canton с 12 динамиками плюс всякие фишки Simply Clever-стайл — специальные отсеки для зонтиков в передних дверях, светодиодный фонарик в комплекте, держатель для планшета на втором ряду сидений и прочее.

Среди электронных помощников можно выделать адаптивный круиз-контроль с ассистентом движения по полосе и системой контроля «слепых» зон; систему контроля дистанции спереди с функцией аварийного торможения; систему аварийного торможения (часть системы ESC); электронную систему контроля давления в шинах; систему электронной блокировки дифференциала XDS+.

На автомобиле установлена система биксеноновых фар с адаптивным светом. То есть в зависимости от скорости и от того, куда едет водитель, будут поворачиваться и фары. Есть и камера – помощник дальнего света – когда камера замечает кого-то на встречке, фары автоматически опускаются.

В Шкоде подчеркнули главные козыри лифтбека – большой багажник объёмом 584 литра и просторный салон, где такие показатели, как расстояние от колен до переднего сиденья и пространство над головой – одни из лучших в классе, 157 и 980 мм соответственно.

Отметим, что Skoda Superb 2016 уже посетил лаборатории Euro NCAP и прошел все возможные краш-тесты организации. Результат оказался на высоте — флагман «Шкоды» разбили на «пятерку».

В Украине новая Skoda Superb будет доступна только с бензиновыми двигателями. Базовым станет 1,8-литровый 180-сильный двигатель. Мотор может сочетаться с 6-ступенчатой механической трансмиссией или 7-ступенчатой роботизированной коробкой DSG. Кроме того, клиенты смогут заказать автомобили с 2,0-литровым мотором TSI, доступным в 220-сильной версии и 280-сильном варианте (для Superb 4x4, продажи с мая). Такой двигатель будет сочетаться только с 6-ступенчатой трансмиссией DSG.

Начальная версия Škoda Superb с 180-сильным мотором и «механикой» оценивается в 644 187 грн. Версия с «автоматом» стартует с отметки 710 600 грн. Более мощный 2.0-литровый мотор доступен только в комплектации Ambition и «выше» (от 853 558 грн). Топовая версия L&K с 220-сильным двигателем стоит от 1 037 714 грн. По словам генерального директора «Еврокар» Марины Яковлевы, еще до официального старта продаж был раскуплен фактически двухмесячный план продаж, а до конца года новинка займет 10% всех продаж бренда Skoda в Украине.

На нашем рынке Superb предстоит сражаться с корейскими седанами Hyundai Sonata и Kia Optima. Обе модели достаточно консервативны в плане техники, зато могут похвастать богатым оснащением и выгодной ценой. Само собой, на прицеле у Skoda Superb новый Ford Mondeo, который «АвтоМания» недавно протестировала. А также традиционные лидеры доступного бизнес-сегмента — Toyota Camry и Nissan Teana. Кроме того нельзя не вспомнить про обновлённую Mazda 6.

Такая вот новая Skoda Superb. Ждем на тесты.
РЕКОМЕНДУЕМ