Обновленная 2020 Skoda Superb в подробностях

27 мая 2019, 15:46
Автор: Анатолий Гребенюк
Самая престижная четырехдверная модель Skoda — Superb была тщательно модернизирована как внутри, так и снаружи, получив при этом новые светодиодные матричные фары, новые системы помощи водителю и многое другое.

Автопроизводитель особенно гордится технологией фар, которая может предотвратить ослепление других участников дорожного движения даже при включенном дальнем свете. Это достигается с помощью камеры, установленной на ветровом стекле, которая обнаруживает встречное движение и отключает отдельные сегменты в луче света.


Осветительные приборы на своих корпусах имеют надписи «Skoda Crystal Lighting» и предлагают различные режимы освещения для различных сценариев вождения и погодных условий — есть светодиодный модуль для ближнего и дальнего света, три светодиодных прожектора дальнего света, статические светодиодные поворотные светильники, узкая светодиодная полоса для поворотников, дневных ходовых и габаритных огней, а также игольчатые светодиодные структуры, выполняющие анимированную функцию подсветки дороги к/от дома («Coming/Leaving home»).

На задней панели фонари также имеют светодиоды и динамические индикаторы поворотов, движущиеся к внешней части автомобиля, что облегчает обнаружение сигнала.

Естественно, огни не единственные новинки, отличающие эту модель. Superb 2020 также поставляется с усовершенствованной передней панелью, где переработанный бампер добавляет дополнительные 8 мм к общей длине автомобиля, что касается седана, в то время как версия универсал получает дополнительные 6 мм.


Другие изменения включают новую решетку радиатора, которая теперь имеет двойные вертикальные ламели и «врезается» немного ниже в передний бампер, в то время как дизайн фар стал более узким. Сзади есть горизонтальная хромированная отделка, проходящая через крышку багажника, и новая надпись «Skoda», которую мы уже знали благодаря предыдущим утечкам. Также новинкой являются светодиодные прожекторы, которые проецируют надпись «Skoda» на землю, когда двери открыты.

Завершают новый внешний вид 18-дюймовые и 19-дюймовые легкосплавные диски, в то время как цвета Crystal Black и Race Blue добавлены в список вариантов настройки.

Покупатели, желающие потратить немного больше, могут выбрать уровень отделки салона Laurin & Klement, который включает хромированные детали на воздуховодах, боковых порогах, заднем бампере, противотуманные фары и воздухозаборник, а также 18-дюймовые легкосплавные диски Propus Aero с оптимизированной аэродинамикой и Dynamic Chassis Control в стандартной комплектации.

Новый интерьер Skoda Superb можно охарактеризовать как более элегантный благодаря хромированным деталям на панели приборов и дверных картах, а также новым чехлам на сиденьях в комплектациях Ambition и Style. Обновленная Superb также получила новые декоративные накладки на центральной консоли и приборной панели.


На кожаных сиденьях и сиденьях из алькантары, на подлокотниках и дверных панелях есть цветные контрастные швы, а нижние отсеки для хранения имеют подсветку. Плюс к этому, кнопка запуска KESSY GO входит в стандартную комплектацию.

На модели L & K теперь есть вариант облицовки потолка из алькантары черного или бежевого цвета, включая облицованные стойки. Надпись «L & K» украшает пассажирскую сторону декоративной отделки приборной панели Piano Black или Beige, а также на спинках передних сидений. Что касается дополнительных опций, этот уровень отделки салона предлагает вентилируемые передние сиденья и функцию массажа для сиденья водителя.

Помимо технологии дальнего света Matrix, обновленный Superb может похвастаться последней версией двух систем помощи водителю — Predictive Cruise Control и Front Assist с функцией Predictive Pedestrian Protection. Первая использует изображения с камеры, установленной на лобовом стекле, и данные спутниковой системы навигации для «определения ограничения скорости и поворотов, чтобы заблаговременно автоматически регулировать скорость».

Еще одна хитрая технология — новая функция Emergency Assist, которая в аварийных ситуациях автоматически направляет автомобиль на обочину, вплоть до его полной остановки. Еще есть Side Assist (ассистент-помощник смены полосы движения), работающий на расстоянии до 70 метров, в отличие от знакомой предыдущей системы, имевшей дальность действия до 20 метров.


Что касается Front Assist с обнаружением пешеходов, эта система при обнаружении опасности потенциального столкновения выдает визуальное предупреждение и осторожно нажимает тормоза, чтобы замедлить автомобиль. И наконец — на подвеске задней оси установлены новый электромеханический усилитель тормозов и аэродинамические кожухи, которые, как говорят, улучшают устойчивость.

Помимо новых функций безопасности, 2020 Superb также предлагает множество удобных решений. Новый Phone Box теперь позволяет заряжать телефон с помощью индуктивной зарядки, в то время как опциональная цифровая приборная панель Virtual Cockpit может использовать три различные информационно-развлекательные системы, две из которых предлагают функцию навигации.

Говоря о информационно-развлекательных системах, производитель предлагает радио Bolero и систему Amundsen, которые оснащены 8-дюймовыми сенсорными дисплеями, а информационно-развлекательная система Columbus имеет 9,2-дюймовый экран с функциями управления жестами и голосовым управлением. Модель L & K в стандартной комплектации оснащена звуковой системой Canton.

Как ранее анонсировалось, новая 2020 Superb стала первым плагин-гибридом Skoda, но несмотря на это, предлагается с выбором из шести других силовых агрегатов, каждый из которых соответствует стандарту выбросов Euro 6d-TEMP.


На выбор предлагается десять различных комбинаций двигателя и привода. 1.6 TDI мощностью 120 л.с. в стандартной комплектации оснащен коробкой DSG с 7 скоростями. У 2.0 TDI мощностью 150 л.с. — первого TDI последнего поколения EVO — крутящий момент передается либо через 6-ступенчатую механическую коробку передач, либо через 7-ступенчатый DSG. Топовый дизель TDI 2.0 мощностью 190 л.с. в стандартной комплектации оснащается 7-ступенчатой DSG, а полный привод является опциональным. Все три дизельных двигателя оснащены каталитическим нейтрализатором SCR с впрыском AdBlue и сажевым фильтром.

1.5 TSI мощностью 150 л.с. является бензиновым двигателем начального уровня и поставляется с 6-ступенчатой механической коробкой передач или 7-ступенчатой DSG. Новый 2.0 TSI в 190 л.с. в стандартной комплектации оснащен 7-ступенчатой DSG, а самый мощный 2.0 TSI, обеспечивающая 272 л.с., поставляется с полным приводом и 7-ступенчатой DSG в стандартной комплектации. Все три TSI оснащены сажевым фильтром.

В Европе обновленная Skoda Superb продолжит сражаться с такими моделями, как VW Passat, Ford Mondeo, Opel/Vauxhall Insignia, Mazda6, Peugeot 508 и Renault Talisman.







РЕКОМЕНДУЕМ