Mercedes-Benz Roadshow Star Experience: кто кого?

13 октября 2015, 08:18
Автор: Михаил Клименко
Утро, за окном +5. На площадке площадью с торговый центр, за стадионом НСК «Олимпийский», завершаются подготовительные работы по ежегодному шоу Mercedes-Benz Roadshow Star Experience 2015. На сей раз столицу будут удивлять обновленной линейкой внедорожников и демонстрацией системы полного привода 4MATIC.


Показательные заезды условно разделили на три этапа: ходовые испытания на специальном треке, проверка off-road возможностей на демонстрационных стендах, а также тест-драйв линейки SUV в городских условиях. Тестовых машин – хоть отбавляй – от обычной 211-сильной GLE до зверской AMG 63 с 525 л.с. и 700 Нм крутящего момента. А еще были CLA 45 AMG Shooting Brake и легендарный G-Class!

Компания «АвтоКапитал» вместе с Daimler AG уже в четвёртый раз привозят шоу Roadshow Star Experience. Впервые шоу показали в 2006 году в трех странах. Сегодня его проводят в 12 странах мира, в том числе и в Украине. От обычных дилерских тест-драйвов, Star Experience отличается масштабом и уровнем подготовки.

Первым делом нашу команду из 6 человек отправили на специально подготовленную слаломную трассу, чтобы наглядно показать разницу в управлении, разгоне и торможении полноприводных легковых моделей Mercedes-Benz. Все участники смогли проехаться на заряженных седанах С-класса (С400 и С450) и CLA-Class. Последний был в пакете AMG и в совершенно новом для Украины кузове Shooting Brake.

Отмечу, стандартные вентилируемые тормоза на «цешках» подходят к трековым испытаниям так же, как и  беговые кроссовки для альпинизма. После десятка кругов в боевом темпе они начинают подавать признаки перегрева (crying tyres – подшучивал по рации инструктор) – сцепления с трассой не хватает, поэтому при неаккуратном обращении с педалью газа, машина не успевает оттормозиться и вписаться в поворот. Конечно, системы стабилизации помогают как могут, но в таких моментах лучше тщательнее контролировать скорость входа в поворот и вообще быть аккуратнее. С другой стороны, нужно ли комплектовать такие автомобили более мощными керамическими тормозами? Ведь далеко не факт, что украинский владелец «горячей» версии CLA 45 AMG когда-либо решится «выгулять» свою машину на треке.

Кстати, о пятидверном «заряженном» универсале – он оставил самые яркие впечатления. Под капотом двухлитровая турбированная четверка с 450 Нм тяги. Она разгоняет стильный «сарай» до первой сотни за 4,7 секунды. Кроме того, здесь имеется перенастроенный 7-ступенчатый робот с более быстрой сменой передач и укороченными третьей и последней ступенями. Когда жмешь на акселератор изо всех сил – получаешь оглушительный залп из выхлопных труб и жесткий удар в спину. Класс!

Всё-таки, полный привод полезная штука, даже на сухом асфальте. А жестковатая подвеска, которая на обычных дорогах вытрясла бы всю душу, теперь только в помощь.

Практически перед каждым заездом, для усложнения прохождения трассы, асфальт орошается из поливальной машины.

Возглавлял заезды на GLE Coupe немецкий инструктор Wolfgang Zepmeisel, очевидно, этим организаторы хотели подчеркнуть гоночные возможности кроссовера.

Организаторы подстраховались — пускали колонну журналистов вслед за машиной ведущего. Расстояние между автомобилями должно было быть не более 3-4 корпусов.

В городских условиях можно было познакомиться с работой электронных помощников и систем безопасности. Например, как машина следит за дорожной разметкой, как работает адаптивный круз-контроль, и, например, помогают ли системы контроля с мертвыми зонами. Первые впечатления положительные - «глюки» не замечены. Детальней о работе вспомогательных систем MB «АвтоМания» писала в отчете про Mercedes-Benz Star Experience 2014.

Сначала нас усадили на дизельную версию GLC 250d с мотором в 204 л.с. Отмечу, что в городском потоке этой мощности предостаточно. Следом мы пересели на GLE Coupe, и она уже была в версии 350d на 249 лошадок. С этим двигателем GLE Coupe стал проворнее в потоке. Кроме этого, он привлекал больше внимания у других водителей. А это, на секундочку, соперник BMW X6.

А еще мы покатались на обновленном GLE в версии AMG мощностью 557 л.с. Что нужно знать о битурбированном V8? На среднем газу слух ласкает качественный баритон, который даже умеет отстреливаться выхлопом на сбросе газа. Динамика разгона позволяет нырять в образовавшиеся «щели» в потоке без затруднений.

Прохождение внедорожных спецучастков на обновленном GLE впечатлила многих участников. Это и диагональное вывешивание, и заезд на боковой уклон около 33 градусов и въезд на гору под углом более 45 градусов. Пневмоподвеска, видео обзор на 360 градусов, подсказка по траекториям и умная вспомогательная электроника  помогут даже новичкам преодолеть с комфортном специальные рампы, имитирующие совсем не легкое бездорожье.

На off-road испытаниях вместе с Mercedes-Benz GLE был предложен и суровый G-Class. Хочется отметить, что последний великолепно подготовлен для наших дорог. Там, где комфортабельный GLE, заручившись поддержкой умной электроники, охотно демонстрирует свои способности будущему владельцу с девизом «Смотри, как я могу!», Гелендваген проезжал препятствия с легкостью, как горный козел скачет по скалам.

G-класс пытались похоронить уже несколько раз, но пока безуспешно. Сейчас «мерседесовцы» говорят, что «Кубик» будет выпускаться по меньшей мере до 2020 года.

Mercedes-Benz G 350 оснащен постоянным полным приводом. У Гелендевагена можно заблокировать как межосевой дифференциал, так и оба межколесных. Ход подвески, как видно по фотографии, оказался внушительным. Углы въезда и съезда – 36 и 27 градусов, соответственно.

Heiko Kuntze, тренер Mercedes-Benz, рассказал лайфхак о прохождении крутых подъёмов: правую коленку жестко упираем в бок, и таким образом избегаем перегазовок, точно контролируем степень нажатия педали газа.

Видео с off-road участка:

https://www.youtube.com/v/TZeZi_WxbdE

Выводы

Такие мероприятия, как Mercedes-Benz Roadshow Star Experience позволяют автолюбителям получить новый опыт и навыки от профессиональных немецких тренеров; испытать эксклюзивные версии автомобилей, которые обычно не завозят в нашу страну. И, самое главное, – получить яркие эмоции, которыми хочется поделиться с друзьями. 

Эффект от подобных мероприятий есть! Говорят, что после прошлогоднего «экспириенса» десять человек из числа посетивших шоу оформили заказы на новенькие Мерседесы.
РЕКОМЕНДУЕМ