Американцы заменят старенький «Хамви» тактическим вездеходом Oshkosh L-ATV

27 августа 2015, 08:19
Автор: Михаил Клименко
Министерство обороны США заключило договор с компанией Oshkosh Corp., выигравшей тендер на создание и поставку сухопутным силам и морской пехоте новых легких тактических машин общего назначения на замену устаревшим броневикам Humvee, которые американские военные начали использовать еще в 1982 году.

Oshkosh L-ATV выгодно отличается от Humvee усиленным бронированием и специальной подвеской, устойчивой к подрыву на минах. Создатели броневика хорошо поработали над увеличением проходимости, в том числе в горной каменистой местности. Клиренс L-ATV, по сравнению с Humvee, был увеличен на 10 см.

L-ATV может нести разнообразное вооружение: на дистанционно управляемой турели могут устанавливаться пулемет M240 калибром 7,62-мм, или автоматический 40-мм гранатомет Mk 19, или противотанковый ракетный комплекс. При этом управление огнем ведется дистанционно, чему так же способствует тепловизор.

«Наша легкая тактическая боевая бронированная машина прошла серьезные испытания, доказано, что ее защита от пуль и осколков сравнима с той, которую имеет легкий танк, покрытие ее днища такое же, как у бронетранспортеров, она обладает мобильностью вне дороги такой же, как у автомобилей для гонок по пересеченной местности», - заявил президент оборонного подразделения компании Джон Уриас.

В соответствии с контрактом на $6,75 млрд, Oshkosh должна к 2016 году поставить 17 тыс. бронемашин. Ожидается, что их получат Корпус морской пехоты США и Армия США. Новые транспортные средства должны заменить стареющий парк армейских вездеходов Humvee ("Хамви"). В общей сложности в распоряжении Пентагона находится около 250 тыс. Humvee". Ожидается, что к 2040 году военное ведомство заменит до 55 тыс. из них. Таким образом, стоимость контракта с Oshkosh может вырасти до $30 млрд.

Американцы заменят старенький «Хамви» тактическим вездеходом Oshkosh L-ATV
На фото Oshkosh M-ATV

Oshkosh, основанная в 1917 году, базируется в американском штате Висконсин. В ее штате около 12 тыс. человек.
РЕКОМЕНДУЕМ