Беспилотный бронированный автомобиль «КрАЗ» испытали на полигоне: видео

10 октября 2016, 10:16
Автор: Михаил Клименко
Первый прототип армейского бронированного автомобиля «АвтоКрАЗ» Спартан с системой автономного вождения Pilotdrive прошел испытания на территории заводского полигона. На этой неделе отечественный беспилотник будет показан на выставке «Оружие и безопасность» в Киеве.

Автопилот Pilotdrive, разработанный запорожской компанией  «Инфоком Лтд», оснащен комплексом специальных датчиков, позволяющих легко распознавать ширину дороги, а также находящиеся вокруг него препятствия. В их числе тепловизор с системой автоматического целеуказания и захвата, видеокамера с охватом 360˚, передний и задний радары для обнаружения препятствий, дальномер, датчик распознавания присутствия человека в радиусе 18 метров.

«Система анализа и принятия решений срабатывает за доли секунды, что позволяет автомобилю мгновенно реагировать на препятствия. Управление беспилотным "КрАЗ-Спартаном" может осуществляться с помощью планшета, "умной перчатки" или операторской станции», - сообщили на предприятии.

https://www.youtube.com/v/8WBD8yKjkNE

Беспилотный КрАЗ Спартан разрабатывается для помощи военным в зоне боевых действий с целью минимизации рисков и сохранения жизни личного состава при выполнении различных тактических задач. По словам разработчиков, КрАЗы на автопилоте справятся с перевозкой боеприпасов, топлива и медикаментов, а также увезут раненых из опасной зоны.

РЕКОМЕНДУЕМ