Тест-драйв Citroen C4 Cactus: ничего лишнего [фото]

17 июля 2015, 09:21
Автор: Михаил Клименко
Дорогую машину проще сделать потрясной. У тебя огромный бюджет, а также широкий выбор материалов и технологий. Однако, истинная прелесть настоящего творения – в простых изящных решениях, в продуманной форме и содержании. В Citroen набрались храбрости, включили воображение, и превратили блеклый C4 в нечто необычное.


Кроссовер [так его называют у нас в Украине, хотя это скорее – хэтч повышенной проходимости] Citroen C4 Cactus был рассекречен в начале февраля. Через месяц на автосалоне в Женеве состоялся официальный дебют Кактуса. Там стало понятно, что C4 Cactus сохранил множество стилистических решений, примененных в нашумевшем концепте, представленном в прошлом году во Франкфурте.

В анфас новый кроссовер Citroen выглядит как толстая панда По. Парящие отдельно от блок-фар дневные ходовые огни – привет новому Jeep Cherokee. Эффектно, и в то же время практично, сделаны передние и боковые молдинги: «притереться» бортом к какому-нибудь столбу на парковке теперь не страшно.

Похоже ситроеновские дизайнеры задались целью расколоть автомобильный мир: уже ясно, что одни примут C4 Cactus с восторгом, а другие и вовсе не поймут прогрессивные идеи французов.

Как уже стало ясно, от концептуального прототипа серийная модель унаследовала панели Airbump (воздушные пузырьки из термопластичного полиуретана). Они призваны защитить машину от повреждений при столкновениях на низких скоростях, например при движении на тесных парковках или от ударов тележками из супермаркета. Очень практично. В арсенале производителя есть четыре цвета, сочетающиеся с палитрой кузова. Доплата за цвет – 920 гривен.

Кросс построен на «тележке» PSA2 от модели C4. Спереди подвеска типа Макферсон, сзади — скручивающаяся балка. Благодаря использованию высокопрочной стали и алюминия (из последнего изготовлен капот) вес машины удалось удержать на отметке 965 кг (на 200 кг легче конкурентов).

Новинка имеет идентичную по размерам колесную базу с хэтчбеком C4 – 2600 миллиметров, однако габаритная длина, ширина и высота вседорожника оказались меньше на 169, 59 и 9 миллиметров соответственно. Лобовое сопротивление низкое, отчасти потому, что крыша не так высока, как у большинства кроссоверов.

Снаряженная масса больше сравнима с четырехместным квадроциклом, так что мощные тормоза здесь ни к чему. Спереди небольшие неперфорированные диски, а на задних колесах вообще барабаны! Плюсы на лицо: такие тормоза меньше греются, дешевле в обслуживании, легче и дружелюбнее к покрышкам.

Самые большие диски – 17 дюймов. Больше – уже тяжелее и дороже.

Движки – пять скромных, но современных вариантов, начиная с атмосферного трехцилиндровика объемом 1,2 л и мощностью 75 или 82 л.с. и его турбированной версии мощностью 110 л.с. В Украине Citroen C4 Cactus пока доступен с 1,2-литровым бензиновым мотором PureTech 82 л.с. в комбинации с 5-ступенчатой автоматизированной трансмиссией ETG [цена от $22 150] или с 1,6-литровым турбодизелем e-HDi 90 c 6-ступенчатым «роботом» ETG [цена от $24 450].

Кстати, «Кактус» в Украине не будет продаваться с механической коробкой, только с автоматизированной трансмиссией ETG. «Робот», признаюсь, любит подумать, но для молодежи это не главное. Не волнуйтесь,  взять в свои руки управление трансмиссией C4 Cactus можно за счет подрулевых лепестков, при этом угадывать момент переключение придется на слух – тахометра нет. Помню, когда проходил обучение в автошколе на «девятке» у меня не работал ни тахометр, ни спидометр. Но преподаватель все время жужжал: «Миша, ты должен научиться чувствовать эту машину!» 

Выдающегося разгона точно не стоит ожидать. Наш дизельный «Кактус» тратит 11,4 сек на преодоление отметки в 100 км/ч.

Интерьер серийной машины во многом повторяет салон концепта — та же архитектура передней панели, с цифровыми приборами и выпирающим вперёд 7-дюймовым экраном мультимедиа системы.

Салон Cactus не отвлекает водителя россыпью кнопок. Почти все управление осуществляется при помощи 7-дюймового сенсорного экрана на передней панели. Перед водителем есть маленькая ЖК-панель, она легче и дешевле обычных циферблатов, на которую выводится основная информация (например, скорость). Тахометра нет. Опций мало: парковочные сенсоры и камера заднего вида.

При помощи сенсорного дисплея контролируются функции, обычно завязанные на клавиши и «крутилки», например, управление «климатом», настройки машины. Интерфейс архаичен, присутствуют задержки после нажатия.

Тест-драйв Citroen C4 Cactus: ничего лишнего [фото]
 
Еще одна особенность «Кактуса»: у коробки нет положения «Рarking» (есть реверс, нейтралка). Хотите припарковаться — остановились, включили «N» и дернули стояночный тормоз. Кроме того, можно заказать опцию «помощник автоматической парковки».

Заявленный расход у «дизеля» - 3,5 литра в смешанном цикле.

У сидений, люка и двери багажника электропривод отсутствует. Панорамный верх – опция, он сделан из легкого стекла отражающего тепло. Поэтому, обошлись без шторки. На дверях ремешки вместо ручек, а подушка безопасности перекочевала на крышу, чтобы влез большой модный бардачок, раскрывающийся, как чемодан.

Объединённые в один диван передние кресла также остались на месте — на рынке такого решения не было пару десятков лет.

Диапазон регулировок руля по вылету отсутствует.

Спинка заднего дивана цельная. Сиденья не складываются и не двигаются. Простое решение позволило сэкономить еще 6 кг массы. Как утверждает Citroen, большинство владельцев не двигают задний диван и не возятся с багажником, а для тех, кто возится, есть Picasso.

Багажник объемом 348 л – удобный и правильной формы, в подполье есть запасное колесо.

А еще не опускаются задние окна. Только распахиваются на несколько сантиметров. Это помогло сэкономить 11 кг и позволило сделать салон просторней, за счет формы нижней части двери.

Одно из интересных и нехарактерных для бюджетных машин решений — новые дворники, на концах которых расположены форсунки омывателей стекла. Благодаря им расход омывайки должен снизиться вдвое.

Процесс вождения – приятный. Рулевое колесо набирает вес постепенно, оно легкое во время парковки и наливается адекватным усилием на скорости. В салоне простое и удобное водительское кресло, много места над головой даже для рослого водителя (190 см). Шасси настроено неплохо, хотя зачастую на ямах подвеска отрабатывает жестко. Шумоизоляция как у конкурентов.

Конечно, мощи для активного вождения у тестируемо «Кактуса» маловато. Но в скоростных поворотах он хорошо держит дорогу и способен на провокации, а взвешенное рулевое управление делает возможным выбирать нужную траекторию движения.

Новый Citroen C4 Cactus прошел краш-тесты по европейскому протоколу EuroNCAP: из максимально возможных 5 звезд он сумел заработать четыре.

Что в итоге?

В Cactus прослеживаются признаки экономии и идея «ничего лишнего». Он во многом похож на футуристический ситикар BMW i3: внешность не от мира сего, супер легкий, ставка на практичность. Конечно, это не самый дешевый «кроссовер» на нашем рынке. Но все же он классный. Cactus - для города - это его настроение. Он отбрасывает ненужное, выкидывает лишнее, упрощает жизнь, не забывая о таких первостепенных вещах, как эстетика. Может «Кактус» это небюджетное, зато исключительно продуманное предложение.
РЕКОМЕНДУЕМ