Голландцы начнут строить «вечные» дороги из пластика

15 июля 2015, 09:22
Автор: Михаил Клименко
Нидерландская компания VolkerWessels и голландская дорожная компания KWS Infra предложили альтернативу асфальтовым дорогам. Это будут дороги из пластика, а точнее из переработанного пластика, который будет добываться в связи с очищением океана. Ожидается, что пилотной площадкой для ноу-хау станет город Роттердам.

В компании уверяют, что установка пластиковых плит потребует гораздо меньше времени и окажется примерно в три раза более долговечной, чем покрытие дороги асфальтом. Кроме того, пластиковую дорогу проще обслуживать, она меньше весит и выдерживает температуры от -40 до +80 градусов Цельсия. А еще полые ниши внутри панелей могут служить для отвода воды, а также применяться для прокладки труб и кабелей.

Помимо вышесказанного остались и другие плюсы: строительство дороги будущего будет занимать намного меньше времени. Монтаж пластиковых блоков займет всего несколько недель. Для этого требуется лишь выровненная площадка из песка. Также постройка пластиковой дороги поможет сэкономить значительные денежные средства.

VolkerWessels рассказала, что из пластмасса будут изготавливать плиты, подобно бетонным, однако эти плиты будут внутри полыми и в них можно будет располагать необходимы коммуникации. В случае если покрытие придет в негодность, плиту можно будет аккуратно демонтировать и заменить на новую. Отмечается, что новый вид дорожного полотна сможет быть установлен на любом виде земной поверхности.

Власти Роттердама уже заявили, что город открыт для экспериментов, а компании начали поиск партнеров для выполнения проекта.
РЕКОМЕНДУЕМ