На Нюрбургринге запретили устанавливать рекордные заезды

22 июня 2015, 11:42
Автор: Михаил Клименко
На Нюрбургринге запретили попытки установить рекорд круга – такое решение вынесло непосредственно руководство трассы. Запрет на организацию заездов действует как в отношении частных лиц, так и в отношении организаций, включая автопроизводителей. Запретили, правда, временно – до конца года, после чего вопрос о рекордных заездах поднимут вновь.

Об этом в своем блоге сообщило руководство готовящегося к выпуску фильма «Apex. The history of the hypercar». Новый фильм посвящен суперкарам Koenigsegg и их конкурентам -  Ferrari LaFerrari и Porsche 918. Финальной сценой должен был стать заезд суперкаров Koenigsegg Agera R и One:1 на «Северной петле», во время которого планировалось несколько раз улучшить рекордное время прохождения круга. Когда уже все было готово к съемкам, продюсеры фильма получили уведомление о запрете на подобные заезды на треке.

Первым на трассу должен был выйти суперкар Agera R. Позже улучшить результат шведская компания планировала с помощью модели One:1. Под капотом этого автомобиля устанавливается 5,0-литровый твин-турбо двигатель V8. Мощность мотора - 1341 лошадиная сила. Максимальная скорость автомобиля составляет 440 километров в час.

Поводом для запрета на установку рекордов круга стала авария, произошедшая на трассе в марте во время гонки чемпионата VLN Endurance. Во время заезда 23-летний англичанин Ян Марденбороу, который пилотировал Nissan GT-R Nismo, не справился с управлением, в результате чего автомобиль вылетел за ограждение. В результате инцидента один зритель погиб, а еще несколько получили ранения различной степени тяжести.

https://www.youtube.com/v/GXHUxCmdkYY

Если руководство трека не пойдет на попятную под давлением недовольных и сохранит запрет на рекордные круги, то мимо своего шанса попасть в историю трассы "пролетают" и все остальные автопроизводители. Компания Honda, к примеру, ранее заявила, что недавний рекорд Нюрбургринга, установленный на предсерийном прототипе нового Civic Type-R (7 минут 50 секунд), она готова защищать от любых посягательств. Только если запрет не отменят, защищать будет нечего, потому что не будет и самих посягателей.
РЕКОМЕНДУЕМ