Во сколько обходится авария на Нюрбургрингской трассе

08 июня 2017, 21:21
Автор: Анатолий Гребенюк
Нюрбургрингскую трассу — Нордшляйфе, не зря прозвали «Зеленым адом». Не всем удается пройти ее без неприятностей. Кто-то решает испытать пределы своих способностей и возможностей своего автомобиля. Но сложная трасса не прощает самоуверенности и неопытности. Подтверждение этому множество видео роликов на YouTube, последний из которых мы предлагаем ниже.


В любом случае, авария на Нюрбургринге — это не только разбитый автомобиль, но и другие расходы, связанные с ДТП на кольце. Поврежденное ограждение, вызов машины безопасности и эвакуатора, и даже перекрытие трассы на определенное время. Естественно, все это стоит не дешево.

К примеру, только приезд эвакуатора может обойтись в 500 евро. А ограждение, самое дешевое, стоит 51 евро за метр. Это без учета работы по демонтажу и монтажу. Но есть ограждения по 100, 150 и 205 евро за метр без опор. Затраты на опору считаются отдельно (опять же без удаления и установки) — 50 евро. Кроме того, сделав даже вмятину в ограждении длиной в 30 см, можно попасть на крупную сумму, так как ограждение собрано из сегментов различной длины и легко может случиться так, что придется платить за 10 метров барьера.


Вот примерный перечень цен:

Базовая ставка специалиста по ремонту ограждения — 185 евро;
Демонтаж поврежденного ограждения (1 м) — 12 евро;
Монтаж нового ограждения (1 м) — 39 евро;
Демонтаж поврежденного столбика (1 шт) — 6,30 евро;
Монтаж нового столбика (1 шт) — 48 евро;
Эвакуатор — 500 евро;
Автомобиль безопасности (30 мин.) — 101 евро;
Перекрытие трассы (60 мин.) — 1 666 евро.

Таким образом, если повредить десяти-метровый сегмент ограждения, вызвать эвакуатор и машину безопасности, а также перекрыть трассу на некоторое время (при серьезной аварии), сумма может достичь почти 5 тысяч евро, что может превысить ущерб собственному автомобилю. С учетом дороги до Нордшляйфе и доставки автомобиля обратно, это может стать чрезмерно дорогой прогулкой...


Однако это еще не все. Таблица не включает дополнительные расходы в случае приезда скорой помощи, а иногда и вызова вертолета. Правда, в некоторых случаях эти расходы может покрыть медицинская страховка, а вышеупомянутые расходы — страхование автомобиля и/или водителя от несчастных случаев. Хотя, учитывая сложность Нюрбургрингской трассы, многие страховые компании исключают ее из числа платных дорог.

Естественно, мы не собирались отговорить вас от посещения этого заветного для всех автомобилистов места или заставить проявлять излишнюю осторожность. Просто о таких вещах лучше знать заранее и быть к ним готовым.

https://www.youtube.com/v/RtmdNFju1Ro
РЕКОМЕНДУЕМ