В России нашли брошенные спорткары Marussia

19 июня 2015, 11:47
Автор: Михаил Клименко
На портале drive2.ru пользователь Xander1 опубликовал печальные фотографии суперкаров Marussia, после долгого отсутствия информации о проекте. Спорткары оказались брошенными на растерзание коррозией и временем в запылённом цехе бывшего автозавода. Часть машин уже отправилась под пресс, а оставшиеся экземпляры ожидают подобной участи в ближайшее время.

Видно, что автомобили уже давно стоят без движения, многие из кузовов в полусобранном состоянии. И если часть машин хотя бы стоят за каким-то забором в боксах, то ходовой макет кроссовера от "Маруси" стоит прямо на улице, рядом с трактором, который по данным блогера, сейчас занимается разрушением цехов завода...

«Честно говоря, проект Марусся был для меня интересен с самого начала его создания, я даже отправлял свое резюме в надежде на то, что меня примут в команду, но ответ приходил отрицательный, но не в этом дело.

Первый российский суперкар, как мне кажется, звучит гордо. Да и начало этой истории было красивым. Молодая команда инженеров, новые разработки для российского автопрома, своя команда в Формуле-1… Да и машины серий В-1 и В-2 вышли, на мой взгляд, красивыми, кто бы что ни говорил.

Посмотрите на внешность Lykan самого дорогого суперкара в мире, не находите ничего общего? Да, были недоработки, изначально использовались рейки от ВАЗа, подвеска от Плазы и так далее, но со временем все менялось, машина дорабатывалась под стандарты мира суперкаров. История только начиналась, все было впереди…

Тем печальнее для меня прозвучала новость о сворачивании производства. Ну хорошо, закрыли завод, так продайте или подарите макеты, атрибутику, недостроенные автомобили коллекционерам, музеям или просто фанатам марки, пусть они сохранят эту частичку автомобильной истории России у себя. Но нет, в России так не могут
», - пишет на сайте drive2.ru блогер Xander1.

Остов кузова серо-черного цвета - это как раз и есть первый кроссовер Marussia. Автомобиль делали на базе одной из моделей SsangYong, но очевидно, так и не довели до какого-то законченного состояния.

Проект Marussia должен был доказать, что помимо «Лад», «Волг» и «УАЗов», в России умеют делать, в том числе и суперкары, не уступающие западным аналогам. Компания даже собирала предзаказы на купе B2 и обещала продавать автомобили по 100 тысяч долларов, при этом с 2008 года было создано и даже собрано порядка тридцати «машинокомплектов». Кроме того велась разработка перспективного кроссовера F2 с футуристичным дизайном в стиле «Трансформеров», однако в конечном итоге планы автомобилестроителей не оправдались. В 2014 году «Маруся» разорилась.

А уже осенью вслед за ней на выход из чемпионата мира пришлось проследовать и одноименной команде Формулы-1, которая - как и разработка дорожных автомобилей - деньги все больше сжирала, а не приносила. Кстати, неоднократно ходили слухи, что проекты Marussia не были всерьез рассчитаны на получение прибыли и являлись для главного инвестора своего рода инструментом для проникновения в британский бизнес-бомонд.
РЕКОМЕНДУЕМ