Mercedes-Benz Vans Roadshow: знакомимся с коммерческой техникой

02 июня 2015, 13:47
Автор: Михаил Клименко
20-летний юбилей популярного фургона Sprinter стал отличным поводом для проведения «Mercedes-Benz Vans Roadshow» в Украине. Тут гостей и журналистов знакомили с коммерческой техникой немецкого бренда. Кроме этого, в Киеве провели сразу две украинские премьеры – Vito нового поколения и обновленного фургончика Citan.


Организаторами мероприятия стали центральный офис Daimler AG совместно с украинской компанией «АвтоКапитал» - генеральным представительством Даймлер АГ в Украине. Формат ивента предполагал сначала теоритическую часть, а затем практическую: испытания пяти машин в разных конфигурациях на дорогах общего пользования.

Начнем с легкого развозного фургончика Mercedes-Benz Citan. Модель построена в содружестве с французской компанией Renault. Если присмотреться, в форме кузова проглядываются черты Kangoo. Тем не менее, Citan, благодаря модернизированному дизелю стал экономичнее, а за счет новых опций – богаче и комфортабельней.

Главной задачей немецких инженеров стала доводка 1,5-литрового дизеля Renault в ложе экостандартов Euro6 (в Украину будут привозиться Евро-5). Мотор обзавелся традиционным опциональным пакетом BlueEfficiency, в который входит популярная система «старт-стоп» и новым каталитическим нейтрализатором, дожигающим оксиды азота.

Средний расход топлива для «дизеля» снижен до 4,3 л/100 км.

Французский 1,5-литровый турбодизель теперь на 20 ньютон-метров тяговитее (от 200 до 260 Нм) при прежней мощности 75-110 лошадиных сил. Также в линейке будет доступен 115-сильный бензиновый мотор с механическим нагнетателем. В зависимости от модификации, агрегаты смогут работать в паре с пяти- или шестиступенчатой механической коробкой передач.

В базовой комплектации микроавтобус оснащен электронной системой стабилизации ESP, антиблокировочной системой ABS, антипротивобуксовочной системой ASR, системой экстренного торможения BAS и электронной системой распределения тормозных усилий EBV.

Что касается оснащения, то Mercedes-Benz Citan получил новую навигационную систему с тачскрином диагональю 3,5 дюйма и интерфейсами USB, SD, AUX и Bluetooth. А также камеру заднего вида с траекторными подсказками (дисплей встроен в салонное зеркало с автозатемнением), улучшенный пассажирский диван и пару стеклянных люков над первым рядом сидений. Можно также заказать новую противоугонную систему.

В Украину будут заводить, как пассажирскую, так и грузовую версию. В первом случае модель, габаритная длина которой составит 4,71 метра, получит пять посадочных мест, две сдвижные задние двери и складывающиеся кресла второго ряда. Развозной фургон Citan будет доступен в трех вариантах длины — 3,94, 4,32 и 4,71 метра.

На ходу Citan в совокупности с пятиступенчатой механической КПП показал неплохую динамику, как для города. Да, конечно, на низких оборотах тяги не хватает, но после 2000 оборотов появляется приличное ускорение. Подвеска приятно удивила: упругие пружины защищают кузов от продольной и поперечной раскачки, а многие неровности дорожного полотна полностью поглощались новыми амортизаторами. 

Цена на Mercedes-Benz Citan стартует от 22000 евро. Модель позиционируют как исключительно корпоративный автомобиль.


Следующей новинкой для украинского клиента станет минивэн Mercedes-Benz Vito следующего поколения, который выполнен в стилистике V-Class. Модель дебютировала сразу в пяти исполнениях: длинная и короткая база, грузовая, пассажирская и версия комби. На украинском рынке Vito доступен с пятью вариантами дизельных двигателей, с различными вариациями привода.

Подразделение Mercedes-Benz Vans инвестировало 190 млн евро в подготовку запуска нового поколения Vito.

Например, Mercedes-Benz Vito в грузовом исполнении (3 пассажирских места) представлен в доступном сегменте. Он отличается упрощенной комплектацией и бюджетными отделочными материалами. Или, к примеру, исполнение в грузопассажирском варианте с 6 посадочными местами станет популярным среди сервисных и технических служб, развозных компаний, т.к. предлагает значительный объем грузового отсека.

В пассажирских версиях Vito 2015 в базу включены система контроля усталости водителя, система стабилизации при боковом ветре и 2 подушки безопасности. Помимо этого изначально идут в комплектации и быстросъемные крепления сидений 2 и 3 ряда. Опционально будет предлагаться система Eco Start-stop, которая экономит топливо в пробках.

Основным преимуществом нового поколения Mercedes-Benz Vito должна стать возможность выбирать не только силовой агрегат, но и тип привода: минивэн будет доступен как в задне- или переднеприводном исполнении, так и с приводом на обе оси. Как отмечает Игорь Сироштан, технический тренер Mercedes-Benz, в отличие от полноприводного «Спринтера», который инженеры заметно подняли, Vito 4x4 — не выше своего заднеприводного аналога (1,91 м). Это сделано для того, чтобы в городе полноприводные версии без проблем заезжали на стандартные подземные парковки и разгружались в привычных местах.

Распределение крутящего момента по осям — 45:55. Если одно из колес теряет контакт с дорогой, тяга перебрасывается на колеса с достаточным сцеплением при помощи системы 4ETS Electronic Traction System, имитирующей блокировку межколесного дифференциала. На фото Игорь Сироштан.

В Украине новые Vito будут оснащаться экономичными турбодизелями с рабочим объемом 1,6 л и мощностью 88 и 114 л.с., и более объемными 2,15-литровыми моторами, развивающих 136, 163 или 190 лошадиных сил. В Украине этот двигатель известен, в частности, по Mercedes-Benz V-Class. Агрегатировать дизели производитель собирается либо с 6-ступенчатой «механикой», либо с семидиапазонным «автоматом» 7G-Tronic, который по умолчанию будет устанавливаться на все полноприводные варианты и на самый мощный Vito с задним приводом.
 
Представитель Mercedes-Benz сообщил корреспонденту «АвтоМании», что новый минивэн претендует на звание лидера класса и по топливной экономичности. К примеру, модификация 116 CDI со 163-сильным дизелем расходует всего 5,7 л топлива на 100 км. Кроме того, утверждается, что Vito – первый минивэн в классе, чьи силовые агрегаты соответствуют экостандартам Euro6.

Vito 2015 получил ряд передовых систем активной безопасности, впервые примененных на старшем брате – Sprinter последнего поколения. Например, система устойчивости против бокового ветра, система мониторинга «мертвых» зон, система слежения за правильностью движения по дорожной разметки, парковочные радары, системой контроля за полосой движения и даже системой предупреждения об опасном сближении. Еще традиционно в Mercedes-Benz Vito устанавливается система контроля степени усталости водителя. Как работают те или иные электронные «помощники» читайте в репортаже об ивенте «Mercedes-Benz Star Experience».

Также украинских клиентам показали топовую версию Vito Select – это 9-местный автомобиль, который приближается к флагману V-Class, при этом немного уступает ему по качеству отделки и уровню комфорта. Украинский дистрибьютор планирует привезти пакетные Vito Tourer Select с 7-ступенчатым «автоматом» по специальной цене 45000 евро.

Ездит ли Vito, как седан? Я бы так не сказал. Минивэн, скорее, похож на большой кроссовер. При этом, руль спасен от электрической «синтетики», которая теперь в половине случаев встречается и на легковых автомобилях. На больших скоростях ему некомфортно, но трехзначные цифры ему под силу.

Завершением Mercedes-Benz Van Roadshow стала демонстрация V-Class, который скорее стал ближе к S-классу, чем к грузовикам: современный дизайн, добротный и просторный салон, статусное оснащение. В базовую комплектацию включены климат-контроль, система контроля усталости водителя, система стабилизации при боковом ветре, мультимедийный комплект. Кроме того, Mercedes-Benz V-Class единственный в сегменте имеет отдельно открывающееся заднее стекло.

Вывод на украинский рынок такой широкой линейки коммерческой техники Mercedes-Benz продиктован стремлением расширить предложения на все сегменты. Дело в том, что часто корпоративные клиенты пользуются разными автомобилями, но выбирают тот бренд, где можно обслужиться сразу у одного дилера. Таким образом, теперь в Украине Mercedes-Benz сможет предложить клиенту самые разные фургоны, начиная от малогабаритного Citan, заканчивая Sprinter.

Источник: АвтоМания.
РЕКОМЕНДУЕМ