Фердинанд Пих ушел в отставку

27 апреля 2015, 18:10
Автор: Анатолий Гребенюк
Скандал в высшем руководстве Volkswagen Group привел к отставке председателя наблюдательного совета Фердинанда Пиха. Ранее в этом месяце, он заявил о неудовлетворенности работой генерального директора группы Мартина Винтеркорна. Аналитики увидели в этом заявлении удар по позициям генерального, контракт с которым был продлен до конца следующего года.

78-летнему внуку изобретателя Volkswagen Beetle Фердинанда Порше ранее доводилось лишь провожать других руководителей, включая его преемника на посту гендиректора Бернда Пишетсридера.


Но на этот раз все оказалось наоборот, за его отставку проголосовало пять из шести членов руководящего комитета, включая представителя трудовых коллективов земли Нижняя Саксония и даже его собственного двоюродного брата Вольфганга Порше, который твердо высказался за Винтеркорна.

Пих ушел в отставку с отстранением от всех должностей и ролей в компании, включая статус обычного члена наблюдательного совета, как и его жена Урсула.

«Уход Пиха представляет сейсмический сдвиг в структуре власти Фольксвагена и может предсказать радикальные изменения в работе одного из крупнейших мировых автопроизводителей», - говорит Карл Брауэр, старший аналитик компании Kelley Blue Book.

Как сообщалось ранее, Пих выразил озабоченность по поводу снижения рентабельности и медленного роста бренда VW на ключевых рынках, таких, как Китай и США. 

Фердинанд Пих ушел в отставку

По мнению инсайдеров, отставка Пиха увеличивает шансы Винтеркорна стать председателем наблюдательного совета, чего не хотел допустить Пих, который попытался расчистить путь директору Porsche и члену правления VW Матьяшу Мюллеру (Matthias Mueller).

Пих стал генеральным директором VW в 1993 году. Это было не лучшее время для производителя, так как компания терпела убытки. Фердинанду пришлось снизить заработную плату и количество рабочих часов на немецких заводах, а также рационализировать производство. 

За десять лет ему удалось привести компанию от 1-миллиардных убытков до прибыли в 2,6 млрд. евро, а также расширить 12 брендов, принадлежащих VW, которые сегодня выпускают все – от экономичных городских автомобилей до 40-тонных грузовиков.

Фердинанд Пих ушел в отставку

Теперь наблюдательный совет временно возглавляет заместитель председателя Бертольд Хубер, который будет председательствовать на встрече членов Набсовета 4 мая и годового Общего собрания 5 мая 2015 года, где планируется определиться с кандидатом на самый высокий пост в Volkswagen Group.
РЕКОМЕНДУЕМ