Tata прекратила выпуск Nano — самого дешевого в мире автомобиля

13 июля 2018, 13:33
Автор: Михаил Клименко
Tata Motors прекратила выпуск Nano, который десять лет назад создал фурор, став самым дешевым новым автомобилем в мире. По сообщениям «India Economic Times», кончина Nano была обусловлена, по-видимому, ее объемом производства. Если в июне прошлого года компания выпустила 275 этих малюток, то в июне этого года лишь одну.

Индийский автопроизводитель заявил, что выпуск Nano в нынешнем виде после 2019 года не имеет смысла. Компания начала продавать автомобиль в качестве «народной машины» в 2008 году, но не смогла достичь планов объема продаж, несмотря на то, что индийский рынок очень чувствителен к цене автомобиля.

https://www.youtube.com/v/JIukSFC5ZzA

С тех пор история Nano стала уроком для любого производителя, который хочет добиться успеха в Индии, ибо показала, что сокращение затрат на изделие для привлекательной цены в значительной степени бесполезно, если сам продукт не впечатляет да еще и имеет тенденцию загораться.

Идея с самым дешевым новым автомобилем в мире провалилась в то время, когда остальная часть индийского рынка выросла в каждом сегменте. Например, в июне продажа легковых автомобилей выросла на 38 %, а коммерческих — на 42 %.

Итак, вспомним ушедшую Nano. Мощность исходила от крошечного 0,6-литрового двухцилиндрового бензинового двигателя, который развивал 37 л.с. мощности и 52 Нм крутящего момента. Более поздние версии Tata Nano предложили лучшую безопасность благодаря усовершенствованию шасси, а также предоставили возможность выбора автоматической или механической коробки передач.
РЕКОМЕНДУЕМ