Пятничные автоновости: шина-кольчуга от НАСА и многое другое [видео]

01 декабря 2017, 23:35
Автор: Анатолий Гребенюк
«Пятничные автоновости» уже становятся у нас традицией. Присоединяйтесь, чтобы узнать новости, оставшиеся «за кадром» официальности и серьезности:

Пятиуровневый лабиринт. Строительство этой развязки длилось 8 лет. Она состоит из 5 уровней и 20 пандусов, а общая высота составляет 37 метров. У одних этот виадук вызывает восхищение, у других — опасение, ибо для молодых водителей он может стать непреодолимым препятствием и при ошибке заставить совершать многокилометровые объезды. 18 въездов/съездов уводят дороги в восьми различных направлениях. Развязка, находящаяся около города Чунцин, Китай, ведет к трем аэропортам, городу и объездной дороге.

Детские автомобили по недетским ценам. Классические Aston Martin DB5, Mercedes-Benz 300 SLR, Shelby Cobra 289, Corvette Sting Ray, Porsche 936, Jaguar E-Type и XK120, а также три Ferrari — это не оригинальные автомобили, а масштабные копии, предназначенные для детей, которые пойдут с молотка на аукционе RM Sotheby в середине января в Аризоне. Организаторы планируют получить от 10 до 80 тысяч долларов за каждый. 

А еще три классических 250 Testa Rossa, 250 California и 640 F1 продадут 6 декабря в Нью-Йорке. Так что, желающим поставить авто под елку придется срочно приготовить свою чековую книжку.


Самый быстрый пит-стоп. Говорят, гонка Гран-при в Абу-Даби была очень скучной, но у инженеров пит-лейна была своя «битва» на пит-стопах. Специалисты австрийской команды Red Bull заменили шины болида Макса Ферстаппена за 2,15 секунды, а второй была команда Williams с болидом Фелипе Масса — 2,49 секунды.

https://www.youtube.com/v/OY4PlNGElaQ


НАСА создала шины, вдохновленные средневековыми технологиями. Инженеры NASA создали «шину», способную выдержать жесткие условия марсианской почвы. В прямом понимании «шина» это детище назвать трудно, ибо вдохновленное технологиями средневековых кольчуг, новое изделие изготовлено из специального сплава титана и никеля. Высокая эластичность позволяет использовать их в других областях, включая земные дороги, что и продемонстрировала NASA, «обув» в них Wrangler. Не известно, когда эти «шины» полетят на Красную планету, но вот на земле мы их не увидим точно, ибо 450 грамм титана стоит около 2 100 евро.

https://www.youtube.com/v/KLpCrfBO_e4

https://www.youtube.com/v/cvBaPdO5DrQ

https://www.youtube.com/v/E4KNY_Gdf70

Такой рекорд Гиннеса могли установить только в Индии. Книга рекордов Гиннеса пополнилась еще одним абсурдом — в аэропорту Елаханки в Индии 58 смельчаков решило прокатиться на одном мотоцикле. 

Военная индийская группа «Торнадо» готовилась к рекорду 10 месяцев. В тренингах принимало участие 150 человек. Мотоцикл Royal Enfield, оснащенный специальной платформой, на которой уместилось 58 отчаянных парней, смог проехать 1 200 метров.

https://www.youtube.com/v/XMlsOZhCcbU

Первый снег — первые приключения, зачастую, печальные. Но иногда удача улыбается, и тогда говорят «родился в рубашке». В этот раз «родившихся в рубашке» в одном месте в одно время собралось аж трое:

https://www.youtube.com/v/RkqKf8iQRbk
РЕКОМЕНДУЕМ