За кулисами Гран При России 2014 (фоторепортаж)

14 октября 2014, 09:27
Автор: Михаил Клименко
Очередной дубль Mercedes AMG, ошибка Нико Росберга и противоречивый домашний Гран При в исполнении Даниила Квята. «АвтоМания» показывает, что осталось за кулисами Олимпийского парка, где в минувшие выходные состоялся первый в истории этап Формулы-1 в России.


Формула-1 добралась до Сочи в скверном настроении и неполном составе. Жюль Бьянки до сих пор остается в госпитале в Японии в критическом состоянии. Его авария отбросила тень на первый гоночный уикенд Ф-1 в России, но нельзя не сказать, что первый Большой Приз в Сочи был сделан добротно. С точки зрения интриги он тоже мало чем отличался ото всех остальных гонок сезона. Льюис Хэмилтон и Нико Росберг вновь боролись за победу только между собой, но как то частенько случалось и раньше – боролись недолго.

Смотрите также: Гран При Японии 2014.

Гран При России 2014: подготовка (среда, четверг)

Вопрос: О контракте с Red Bull Racing на следующий сезон было объявлено перед Гран при России. Есть в этом что-то символическое?
Даниил Квят:
Думаю, да. Для меня это стало приятным сюрпризом. Red Bull Racing многого добилась, выступать за эту команду – привилегия. Тот факт, что о контракте было объявлено перед Гран При России – еще один приятный факт.

Вопрос: Как Даниэль Риккардо отреагировал на новость, что в следующем сезоне вы будете выступать в одной команде?
Даниил Квят:
У нас с Даниэлем хорошие отношения, в следующем году мы станем напарниками. Естественно, у всех гонщиков одна цель, и есть только один победитель, поэтому мы с ним будем бороться, но эта борьба будет с улыбками на лице – мы оба любим улыбаться! (смеётся)

Вопрос: Ваши отношения с Жаном-Эриком Вернем изменились после того, как стало известно, что вы перейдете в Red Bull?
Даниил Квят:
Мы должны уважать Жана-Эрика за работу, проделанную в последние годы, ведь он очень сильный пилот. В итоге оказалось, что мы с ним боролись за это место в команде, хотя и не ожидали этого. В Red Bull Racing сделали свой выбор, и я благодарен им за это.

За кулисами Гран При России 2014 (фоторепортаж) - 1

Вопрос: Хотели бы вернуться в Формулу-1?
Виталий Петров:
Да, конечно, но для этого нужны спонсоры. А сегодня их практически не найти. Если бы, они были, я бы вернулся.

За кулисами Гран При России 2014 (фоторепортаж) - 2

В традиционной колонке на сайте BBC Sport Льюис Хэмилтон заявил, что не столь хорошо знаком с Жюлем Бьянки, но авария в Сузуке потрясла его не меньше, чем остальных гонщиков.

Льюис Хэмилтон: «Жюль – настоящий гонщик, и я думаю, что он хотел бы продолжать гоняться. Я знаю, что именно так чувствовал бы себя, если бы что-то произошло со мной...

Когда мне было девять лет, и я занимался картингом, я видел, как погиб молодой гонщик. Мой хороший приятель, который дружил с ним, прекратил гоняться, но мне такое никогда в голову не приходило.

Я получил в детстве душевную травму. Я до сих пор помню, как перед гонкой мы с ним в гоночных комбинезонах стояли на скамейке рядом с трассой, смеялись и шутили. А следующее, что я узнал, были его похороны. Я впервые оказался на похоронах.

Очень сложно сейчас отключиться от этих мыслей после того, что произошло с Жюлем. Подобные вещи открывают вам глаза. С людьми случаются неприятности, но всё продолжается, хотя в некотором плане это очень грустно
».

За кулисами Гран При России 2014 (фоторепортаж) - 3

Механики Red Bull работают с шинами Pirelli.

За кулисами Гран При России 2014 (фоторепортаж) - 4

Интервью читателей.

Вопрос (Сергей, Санкт-Петербург): Как тяжело вам, мексиканцу, пришлось в Берлине после переезда?
Серхио Перес:
Очень тяжело. Лично для меня это было особенно непросто, потому что мне было всего 15 лет. Мне пришлось оставить всё. Семью, друзей, школу. Я прожил в Берлине только год, а потом переехал в небольшую деревушку рядом с Мюнхеном – и там прожил ещё год.

Вопрос (Степан, Москва): Серхио, Вы родились в Гвадалахаре – одном из крупнейших городов Мексики. Что бы вы посоветовали мне, как туристу, увидеть в вашем родном городе?
Серхио Перес:
Прежде всего в Гвадалахару надо поехать, чтобы увидеть наших девушек. Они очень красивые. Также обязательно надо попробовать блюдо "торта ахогада". Вы можете сходить в лучший торговый центр Мексики – он находится в Гвадалахаре, самый большой в стране. Много мест. Приезжайте.

За кулисами Гран При России 2014 (фоторепортаж) - 5

Вопрос: Что вы думаете о перестановках на рынке пилотов? Вы говорили, что Фернандо – ключевая фигура, но всё началось после ухода Себастьяна из Red Bull Racing...
Роман Грожан:
Так и есть. Я не ожидал подобного шага. Это многое меняет. До этого ситуация развивалась не очень быстро. Я по-прежнему считаю, что Алонсо занимает важное место на рынке пилотов: всё зависит от того, окажется ли он в McLaren, решит ли на год оставить Формулу 1, чтобы вернуться позже. Я не знаю, сложно сказать.

За кулисами Гран При России 2014 (фоторепортаж) - 6

Паддок в Олимпийском парке Сочи.

За кулисами Гран При России 2014 (фоторепортаж) - 7

Сочи Автодром – единственный в мире гоночный комплекс, расположенный в Олимпийском парке, где прошли зимние Игры 2014 года. Автодром включает два варианта конфигурации – временный большой, для Гран При Формулы 1, и стационарный малый – для региональных соревнований, который может использоваться в течение всего года.

За кулисами Гран При России 2014 (фоторепортаж) - 8

При разработке конфигурации пришлось учитывать архитектуру Олимпийского парка, но для временной трасса получилась достаточно скоростной. Планируемая средняя скорость прохождения круга – 215 км/ч, максимальная скорость на прямой между первым и вторым поворотами – 320 км/ч. Конфигурация включает 12 правых и 6 левых поворотов.

За кулисами Гран При России 2014 (фоторепортаж) - 9

Также уже стало известно, что проведение первого в истории "Королевских гонок" Гран При России оказалось убыточным. "Мы очень много инвестировали в Гран-при России, но в будущем это будет окупаемая гонка. Уже со следующего года может не быть убытков. Проведение этапа стоит 1,2 млрд рублей, а сегодня мы уже получили 800 млн дохода", - заявил агентству ТАСС министр спорта РФ Виталий Мутко.

За кулисами Гран При России 2014 (фоторепортаж) - 10

Гран При России 2014: тесты и квалификация (пятница, суббота)

Руль Toro Rosso STR9.

За кулисами Гран При России 2014 (фоторепортаж) - 11

Покрышка Pirelli.

За кулисами Гран При России 2014 (фоторепортаж) - 12

На одной из пресс-конференций пилотов попросили прокомментировать тему закрытых кокпитов, которая сейчас вновь активно обсуждается.

Фелипе Масса, в 2009 году получивший травму, от которой его мог бы уберечь закрытый кокпит, поддержал бывшего напарника по Ferrari: «Я полностью согласен с Фернандо: было бы интересно опробовать такое решение и поработать над ним. Однозначно, при моей аварии оно бы сработало идеально. Не знаю, что бы было в случае с Жюлем. Но согласен, нужно проводить эксперименты, чтобы понять, может ли то или иное решение дать положительный эффект».

За кулисами Гран При России 2014 (фоторепортаж) - 13

Кстати, уже со следующего года российскую гонку могут перенести на ночное время - так хочет российская сторона. Тогда охват этапа будет полтора миллиарда человек.

За кулисами Гран При России 2014 (фоторепортаж) - 14

В Сочи Сергей Сироткин впервые принял участие в официальной сессии уик-энда Гран При, сев в первой тренировке за руль машины Эстебана Гутьерреса.

За кулисами Гран При России 2014 (фоторепортаж) - 15

Вопрос: Какая атмосфера сейчас в Williams по сравнению с Ferrari? Чем она отличается, и что вас привлекает в Гроуве?
Фелипе Масса:
Конечно, работа в Ferrari – это огромное удовольствие. Это великая команда, а выступать в ней – отличный опыт и настоящая мечта. Но мне кажется, что после перехода в Williams я заметил, что здесь всё спокойнее, а команда больше сосредоточена на гонках. В Ferrari много политики, там всё сложно. Если вы побеждаете, то чувствуете огромный прессинг, если нет – то прессинга ещё больше. Прессинг чувствуется во всём – мне кажется, разница в этом. Здесь гораздо спокойнее.

За кулисами Гран При России 2014 (фоторепортаж) - 16

Вопрос: Грэм Вы приняли решение выставить на старт в Сочи только одну машину…
Грэм Лоудон, спортивный директор Marussia F1:
Мы сочли, что это будет правильно. В любом случае мы готовили к гонке обе машины, как это делаем обычно. Для команды важно, чтобы работа шла в нормальном режиме. Мы хотели показать, что машина Жюля здесь, она готова к гонке и ждёт его. Мы хотели сделать для него всё, что в наших силах: Жюль, держись!

За кулисами Гран При России 2014 (фоторепортаж) - 17

Вопрос: Кими, у вас хорошие дружеские отношения с Себастьяном Феттелем. В какой мере это поможет в работе в следующем году? Насколько высоко вы оцениваете его умение тестировать машину и добиваться её улучшения?
Кими Райкконен:
Разумеется, я не знаю, переходит ли он в нашу команду, я лишь слышал какие-то истории, хотя все ожидают, что это произойдет. Полагаю, если у меня есть лучший друг среди гонщиков Формулы 1, то это он. Но я никогда с ним не работал. Себастьян выиграл четыре титула, так что он должен быть хорошим профессионалом во всех областях. Время покажет. Но если то, о чем сейчас говорят, окажется правдой, то можно надеяться, что его приход создаст хорошую атмосферу в команде, и мы будем бороться за высокие результаты.

За кулисами Гран При России 2014 (фоторепортаж) - 18

Вопрос: Нико, вы говорили, что титул завоюет тот, кто сохранит хладнокровие. Как дела обстоят с вашим хладнокровием сейчас, после двух трудных гонок?
Нико Росберг:
Я действительно такое сказал? Не думаю. Главное – стабильность, от первой до последней гонки сезона. Именно над этим я пытаюсь работать, чтобы выиграть. Впереди ещё четыре гонки, отставание невелико, нужно просто сделать это.

Вопрос: Льюис выиграл восемь гонок, а вы – только четыре, но при этом вы уступаете лишь 10 очков. Это доказывает, насколько важна стабильность, но кроме того, даёт вам надежду?
Нико Росберг:
Я не думаю о прошлом, я концентрируюсь на текущем моменте. Как я только что сказал, впереди ещё четыре гонки, отрыв невелик, случиться может всё, что угодно. Нужно как можно лучше отработать на этих четырёх Гран При.

За кулисами Гран При России 2014 (фоторепортаж) - 19

Вопрос: Этот сезон оказался одним из худших в карьере Себастьяна Феттеля и одним из лучших для вас, хотя вы пилотируете одинаковые машины. Вы заметили, как менялось его настроение по ходу сезона?
Даниэль Риккардо:
Честно говоря, не особенно. Его отношение ко мне не изменилось, он всегда был честным и уважительным, в том числе и после моей первой победы.

Он тоже хотел бы выиграть гонку в этом году. Возможно, в душе он чувствует разочарование, но не показывает этого. Когда напарник побеждает в гонках, а вы – нет, разочарование есть всегда – это естественно. К его чести должен сказать, он не перенёс своё недовольство на меня или команду. Он отлично всё контролирует.

За кулисами Гран При России 2014 (фоторепортаж) - 20

Льюис Хэмилтон (Mercedes #44) и Кими Райкконен (Ferrari #7).

За кулисами Гран При России 2014 (фоторепортаж) - 21

В Honda отчаянно хотят заполучить Алонсо, однако звучат предположения, что двукратный чемпион мира хотел бы подписать контракт на один год, чтобы получить возможность перейти в Mercedes, если Хэмилтон решит расстаться с этой командой в конце следующего года.

За кулисами Гран При России 2014 (фоторепортаж) - 22

Механики команды Lotus.

За кулисами Гран При России 2014 (фоторепортаж) - 23

Гран При России 2014: гонка (воскресенье)

Вопрос: На этой неделе Формула 1 приехала на новую трассу. Чего вы ждете от этапа в Сочи?
Виджей Малья
: Это важная гонка, как для нас, так и для глобальной экспансии чемпионата. Россия – новый рынок для Формулы 1, большой и важный для всех участников.
В мире есть много рынков, на которых мы должны присутствовать – именно поэтому я продолжаю настаивать на том, чтобы этап в Индии вернулся в календарь. Мы должны охватить эту огромную аудиторию, поскольку она обладает большим потенциалом для роста популярности Формулы 1.

За кулисами Гран При России 2014 (фоторепортаж) - 24

Очаровательная девушка в паддоке.

За кулисами Гран При России 2014 (фоторепортаж) - 25

После этапа в Сочи стали известны требования и сумма, затраченная на сочинских F1 babes – девушек-моделей, которые будут работать на автодроме во время проведения российского этапа Формулы-1.

За кулисами Гран При России 2014 (фоторепортаж) - 26

Итак, за работу полусотни девушек-моделей за два дня соревнований Формулы-1 на территории сочинского автодрома региональный бюджет выложил сумму 4 миллиона 947 тысяч рублей.

По условиям соглашения, московская контора ООО «Ситиметрия» должна была отобрать 150 девушек «модельной внешности европейского типа» с «параметрами тела не более 92-62-92». Строго оговаривался их возраст - от 18 до 25 лет, и рост – от 173 до 183 сантиметров. После проведения кастинга организатор Гран При России выбрал 50 моделей из 150 претенденток. Отобранным девушкам «Центр «Омега» за свой счет предоставил 26 двухместных номеров в гостиничном комплексе «Бархатные сезоны».

За кулисами Гран При России 2014 (фоторепортаж) - 27

Вот они, отечественные маршалы F1!

За кулисами Гран При России 2014 (фоторепортаж) - 28

Берни Экклстоун и Владимир Путин.

За кулисами Гран При России 2014 (фоторепортаж) - 29

Русские фанаты на трибунах.

За кулисами Гран При России 2014 (фоторепортаж) - 30

Члены команды Marussia и сотрудники FIA на стартовой решетке.

За кулисами Гран При России 2014 (фоторепортаж) - 31

За неделю с момента окончания Гран При Японии из госпиталя в провинции Миэ так и не поступило хороших новостей. Бьянки в критическом состоянии, и о нем в паддоке Гран-при России говорили больше, чем о чем-либо другом. Многие успели забыть, что Формула-1 – это опасный вид спорта, но получили жесткое напоминание.

За кулисами Гран При России 2014 (фоторепортаж) - 32

Это единственные в этом сезоне очки пилотов Sauber.

За кулисами Гран При России 2014 (фоторепортаж) - 33

На старте Росберг вышел вперёд, но затормозил слишком поздно, серьёзно заблокировав колёса. Магнуссен и Феттель отыграли несколько позиций. В конце круга Росберг и Масса свернули в боксы.

За кулисами Гран При России 2014 (фоторепортаж) - 34

Осень скверно началась для Нико Росберга. Немец пока по всем статьям проигрывает напарнику. Поражение в Монце, сход в Сингапуре, еще одно поражение в Японии и теперь Сочи. Можно даже подумать, что Нико начинает нервничать. По ходу уикенда в России он опередил Льюиса всего на пару секунд и всего на полкорпуса, и этого оказалось достаточно, чтобы Росберг вдруг совершил ошибку.

За кулисами Гран При России 2014 (фоторепортаж) - 35

Единственная команда-клиент Mercedes, которая отвалилась от лидирующей группы – и очень не вовремя. В Кубке конструкторов McLaren нанесла ощутимый удар по позициям «индийцев» и оторвалась на 20 очков.

За кулисами Гран При России 2014 (фоторепортаж) - 36

Не судите строго. В Сочи проблемы были у всех клиентов Renault, но Red Bull просто забрала «свои» очки. На большее претендовать было практически невозможно.

За кулисами Гран При России 2014 (фоторепортаж) - 37

До конца сезона всего три гонки, а после Сочи очень уж непохоже, чтобы Sauber смогла исправить свое положение в Кубке конструкторов. Предпосылок для попадания в десятку просто нет.

За кулисами Гран При России 2014 (фоторепортаж) - 38

Чтобы проиграть двумя машинами Sauber в нынешнем году надо сильно постараться. Но у Lotus получилось.

За кулисами Гран При России 2014 (фоторепортаж) - 39

В субботу, после фантастической квалификации Квята, в паддоке было полно теорий о том, что на его STR9 «что-то подкрутили». Жаль, что повода для идиотских предположений совсем не было в воскресенье.

За кулисами Гран При России 2014 (фоторепортаж) - 40

Теперь руководство команды, как и обещало, должно полностью развязать пилотам руки и разрешить таранить друг друга. Надо полагать, Льюису, преимущество которого уже достигло 17 очков, эта идея больше по душе, чем Нико.

За кулисами Гран При России 2014 (фоторепортаж) - 41

Из-за технических проблем на машине Фелипе Массы в субботу команда упустила возможность еще дальше оторваться от Ferrari в Кубке конструкторов, но и сейчас преимущество подопечных Клэр выглядит очень солидно.

За кулисами Гран При России 2014 (фоторепортаж) - 42

Конечно, всё к этому шло. Даже в пресс-центре Формулы-1 практически никто не обратил внимание на то, что это дубль Mercedes AMG вкупе с не самой удачной гонкой Red Bull принес немцам Кубок конструкторов – это всегда был лишь вопрос времени. Заслуженный дубль, заслуженный титул.

За кулисами Гран При России 2014 (фоторепортаж) - 43

Следующая остановка
Даже ни разу не затронув в этом отчете тему политики, все равно несколько странно не заметить причудливость календаря. Формула-1 пакует вещи в России, чтобы отправиться в Америку. В это действительно все еще сложно поверить.

По материалам: АвтоМания;
Текст: АвтоМанияf1news.ru, Мотор.ру;
Фото: ©Getty Images, ©Press Association, xpb.cc, FOTO ERCOLE COLOMBO, ©Sutton Images.
РЕКОМЕНДУЕМ