Ford наступил на свои же американские "грабли"

25 сентября 2013, 19:41
Автор: Анатолий Гребенюк
Даже без пакта о свободной торговле, Ford Motor Co. опирается на европейские модели, такие как Ford Fiesta и C-Max, чтобы расширить продуктовую линейку в США. Иными словами, поставляло в Северную Америку, автомобили, произведенные в Европе. Но эта стратегия имеет и "обратную сторону медали".

Ярким примером является "пощечина", полученная от собственного правительства, когда автопроизводитель решил завозить грузовые фургоны Transit Connect, произведенные в Турции, не желая при этом платить "куриный налог". Напомним, этот налог был введен в 1963 году в ответ на пошлину, придуманную Францией и Западной Германией, на ввоз американской курицы. В конце концов, пошлины на картофельный крахмал, декстрин и бренди были сняты, но на грузовики так и действует в течение 50 лет. 

Ford наступил на свои же американские \"грабли\" - 1

В январе чиновники таможенной и пограничной охраны не согласились, чтобы Ford импортировал коммерческие фургоны без уплаты того самого "куриного налога". Поэтому Форду пришлось ввозить в США пассажирские микроавтобусы, а затем на складе в порту Балтимор, снимать сидения и окна, чтобы подготовить их к продаже в качестве грузовых фургонов. 

Это позволило компании сэкономить тысячи долларов на одном автомобиле, цена которого, включая доставку, составляет 23 420 долларов США. Ведь микроавтобусы облагаются 2,5 процента пошлины, а грузовые фургоны – 25 %.

Теперь Форд собирается обжаловать постановление, которое, по его мнению, противоречит предыдущим решениям агентства. Но пока "суд, да дело" ему придется таки платить повышенные пошлины. 

Ford наступил на свои же американские \"грабли\" - 2

Недавно Ford объявил о планах запуска переработанного Transit Connect в конце 2013 года. Но уже не в Турции, а в Валенсии, Испания. Хотя это никак не отразится на ввозных пошлинах. 

Вместе с тем Ford лоббирует в Конгрессе "куриный налог" против японских автопроизводителей. Совет автомобильной политики American Automotive Policy Council заявляет, что "куриный налог" для японских грузовиков не должен отменяться в течение 25 или 30 лет. Япония не имеет таких ввозных пошлин, но, по утверждению Совета, из-за других торговых барьеров иностранные бренды едва ли могут продать любой автомобиль в Японии.

Ford наступил на свои же американские \"грабли\" - 3

Ford наступил на свои же американские \"грабли\" - 4

Ford наступил на свои же американские \"грабли\" - 5
РЕКОМЕНДУЕМ