Аварии Audi R18 на «24 часах Ле-Мана 2011»: видео

14 июня 2011, 11:13
Автор: Михаил Клименко
24 часах Ле-Мана 2011 войдет в историю как самая напряженная гонка на выносливость за последние десятилетия. Она запомнится количеством аварий за один гран-при, хотя и не повторила рекордно близкого финиша 1966-го года, разрыв в том году составил 13 секунд.

Громко отличилась немецкая команда Audi со своими новыми болидами R18 TDI, которае при обгоне круговых потеряла две машины. Первый инцидент произошел по ходу первого часа суточного марафона. В серьезную аварию попал экс-пилот Формулы-1 Аллан Макниш. Шотландец пошел на обгон Ferrari 458 Антони Бельтуа, представляющей более низкий класс, но задел соперника и вылетел с трассы. Машина на большой скорости врезалась в защитный барьер. Фотографы, стоявшие возле барьера, чудом избежали травм.

Немец Майк Рокенфелер стал вторым пилотом Audi после Алана Макниша, попавшим в серьезную аварию в гонке 24 часа Ле-Мана 2011. Как и в случае с шотландцем, инцидент произошел при обгоне кругового. Гонщик был доставлен в госпиталь.

После чего один единственный пилот остался против целой армады дизельных французских машин. Но его экипаж в составе Марселя Фесслера, Андре Лоттерера и в особенности Бенуа Трелье доказали, что и один может быть в поле воином! За последние три часа гонки им пришлось пережить многое. В итоге команда Audi одержала десятую победу в знаменитом суточном марафоне в Ле-Мане, за 24 часа гонки пилоты преодолели 355 кругов. Места со второго по пятое заняли пилоты на машинах Peugeot 908.