Шины для авто: их разновидности и правила выбора

26 марта 2024, 19:12
Автор: Автомания

Автомобильная шина – важный элемент транспортного средства, оболочка, где основным компонентом является устойчивая к износу резина, дополняемая в составе разными присадками и компонентами. Конструктивно шина включает в себя каркас, брекер, борт, боковую часть и протектор. Она обеспечивает должное сцепление с поверхностью дороги, амортизирует и при этом снижает нагрузку на ходовую часть.

Предлагаются разные на выбор шины, устанавливаемые на легковые авто, внедорожники, микроавтобусы или коммерческие автомобили. Неплохим вариантом на выбор станет резина Petlas, которая экспортируется в более чем 100 стран во всем мире и Украина не является исключением. Производитель использует революционные методики производства, повышая качества и эффективность своей продукции.

Сезонность шин

По данному параметру шины бывают следующих видов:

  1. Летние. Применяются при минимальной температуре +5-7 градусов. Рисунок протектора не очень выраженный, при высокой температуре сохраняют свои свойства и обеспечивают должное сцепление с поверхностью. В зависимости от модели и производителя будут разные показатели устойчивости на мокром асфальте;

  2. Зимние. Применяются при температуре ниже +5 градусов. Отличаются глубоким протектором, сохраняют эластичность при езде на льду, снегу и при минусовых температурах. Протектор может быть разного типа и в основном выделяют скандинавскую зиму, европейскую, либо такой, где есть шипы;

  3. Всесезонные. В некоторых регионах такие шины успешно используются круглый год. Наличие умеренного климата позволит сэкономить на шинах, и круглый год есть на таких колесах.

Дополнительно можно встретить шоссейные шины, скоростные и всесезонные скоростные.

Советы по выбору и хранению

При подборе покрышек необходимо учитывать заводские показатели и характеристики. Нельзя установить типоразмер, который не регламентирован заводом-изготовителем. Также нельзя устанавливать на одну ось шины с разным рисунком протектора и тем более размером. Чтобы обеспечить равномерный износ спустя 10-15 тысяч километров пробега шины можно менять местами. При покупке необходимо обратить внимание на дату производства, чтобы не покупать изначально старые колеса.

Для хранения нужно выбрать сухое и темное помещение без попадания прямых солнечных лучей. Необходимо хорошо высушить шины, удалить камни и прочие элементы из проектора, а при возможности обработать специальным составом. Температура в помещении не должна превышать +20 градусов. Это позволит существенно продлить срок службы.



СЕЙЧАС ЧИТАЮТ